Вопросы правового просвещения и охраны труда обсудили профсозы в Могилеве

В Могилеве прошло заседание президиума областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Его участники обсудили вопросы правового просвещения, охраны труда, соблюдения прав работников.

Правовое воспитание, уверен председатель областной организации профсоюза Павел Жуйков, играет большую роль в развитии правосознания и правовой культуры работников:

– Мы наблюдаем процесс возрастающей потребности в активном, правомерном и осознанном участии граждан в жизнедеятельности общества и государства. С учетом этого областной организацией профсоюза на постоянной основе реализуется комплекс мероприятий по правовому просвещению граждан. Формы работы разнообразны. В их числе – профсоюзные приемы граждан с выездом в организации и проведение на местах дней правового просвещения. Одной из наиболее актуальных тем выступления в трудовых коллективах последнего периода, к примеру, стали новшества Трудового кодекса, вступающие в силу в 2024 году.

Например, в сентябре 2023 года, в канун Дня матери, прямая телефонная линия была посвящена особенностям регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности. В сентябре и ноябре проводилась серия обучающих мероприятий в организациях Бобруйска, Осиповичского и Чаусского районов. Основными темами обучения стали вопросы соблюдения трудовых прав работников, включая порядок приема и увольнения, привлечения к дисциплинарной ответственности, к работе в праздничные и выходные дни, предоставления отпусков и другие.

– Словом, направлений приложения усилий профсоюзных организаций в вопросе правового просвещения немало, – отметил Павел Жуйков. – Результатом проводимой работы являются повышение общего уровня правовой культуры членов профсоюза, поддержание здорового социально-общественного микроклимата в трудовых коллективах. Вносится вклад в работу по профилактике противоправной деятельности граждан.

В ходе заседания президиума областного комитета профсоюза также рассмотрены вопросы охраны труда, социальных и трудовых гарантий, спортивно-массовой работы, оказания материальной помощи и другие.


Фото областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter