Вопросы обеспечения национальной безопасности обсуждались на совещании у Президента

Руководители министерств обороны, внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Госкомитета пограничных войск, Государственного таможенного комитета представили Александру Лукашенко итоги работы не только за минувший год, но и истекшую пятилетку.

Как отметил белорусский лидер, 2005 год завершил очередной пятилетний этап развития страны и продемонстрировал способность государства к устойчивому развитию. По его словам, усилиями всего белорусского народа достигнуты высокие показатели в экономике, обеспечена стабильность социально-политической обстановки в стране. В этом немалая заслуга военнослужащих, сотрудников органов безопасности, которые обеспечили надежную защиту Отечества от всего спектра внешних и внутренних угроз, создали условия для мира и созидательного труда.
Президент подчеркнул: затраченные государством средства на обеспечение национальной безопасности оправданны. “За прошедшее время мы определили долгосрочные цели и пути их достижения, выделили приоритеты, на практике доказали способность не только самостоятельно развиваться, но и надежно защищать результаты труда белорусского народа”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент напомнил, что на втором Всебелорусском народном собрании перед силовыми структурами были поставлены серьезнейшие задачи по укреплению суверенитета государства, защите Конституционного строя, повышению обороноспособности и уровня боевой готовности Вооруженных сил, борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности. “Накануне третьего Всебелорусского народного собрания можно с уверенностью утверждать, что эти задачи решаются”, — констатировал глава государства.
Тем не менее, как считает Президент, в ближайший период силовым и правоохранительным структурам предстоит действовать в крайне непростой ситуации. “Вы знаете, какое давление оказывается на Беларусь: от неприкрытого шантажа до попыток вмешательства во внутренние дела — со стороны Запада. Со стороны оппозиции — от мелких провокаций до угроз экстремистских выступлений”, — отметил глава государства.
“Осознавая отсутствие шансов на победу законным путем, оппоненты власти из кожи вон лезут, чтобы накалить ситуацию в стране, расшатать устои государства и общества, очернить наши духовные ценности. Поэтому наша основная задача — оградить белорусский народ от навязывания чужой воли, лжи и насилия”, — заявил Александр Лукашенко.
По его словам, в этих условиях требования к силовым и правоохранительным органам многократно возрастают, на них возлагается особая ответственность за обеспечение эффективности в работе. “В первую очередь сейчас необходимо умение действовать на опережение ситуации, принимать наиболее оптимальные и действенные решения”, — добавил белорусский лидер.
По мнению Президента, в работе правоохранительных и силовых ведомств страны все еще имеются определенные недостатки структурного, содержательного характера. Все они будут тщательно проанализированы.
На совещании состоялся серьезный и принципиальный разговор, в ходе которого были даны оценки работы правоохранительных и силовых структур, намечены планы на перспективу.
Как отметил Александр
Лукашенко, Беларусь — открытая страна, и поэтому на нашу территорию привносятся новые явления и угрозы, с которыми наша республика не сталкивалась еще 5—10 лет назад.
По итогам обсуждения Президент дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам, в том числе по повышению эффективности борьбы с преступностью, усилению общественной безопасности, укреплению государственной границы, дальнейшему совершенствованию Вооруженных сил, а также по всем вопросам, которые касаются национальной безопасности Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter