Вопросы обеспечения населения Беларуси отечественной плодоовощной продукцией – на контроле КГК

Об этом сказал журналистам заместитель Председателя Комитета госконтроля Андрей Лобович перед началом заседания коллегии КГК, где рассматривались результаты контроля по вопросам формирования и использования стабилизационных фондов на межсезонный период 20222023 года.

 В прошлом году Комитетом государственного контроля совместно с Правительством были выработаны новые подходы по формированию стабилизационных фондов. Определены объемы закладки, организации, которые будут являться хранителями этих стабилизационных фондов. Также определен типовой договор между торговыми сетями и хранителями по выборке стабфондов. Но, как показывают проведенные в этот межсезонный период контрольные мероприятия, остается ряд нерешенных вопросов.

Одним из таких Андрей Лобович назвал то, что местные органы власти в отдельных случаях формально подбирали организации по хранению плодоовощной продукции, которые не имели приспособленных для этого помещений. В итоге у некоторых хранителей овощи просто сгнили.

Так, например, случилось с 400 тоннами капусты в фермерском хозяйстве Лидского района. В овощехранилищах ОАО Могилевского района выявлено хранение ненадлежащего качества 330 тонн лука, 942 тонн капусты, 810 тонн свеклы. А в овощехранилище Докшицкого филиала Витебского облпо камера, оснащенная сплит-системой, обеспечивающей нужный микроклимат, использовалась для хранения …ликеро-водочных изделий. В то же время овощи находилась в неприспособленных помещениях, без естественно-вытяжной вентиляции.

Заместитель Председателя Комитета госконтроля обратил внимание и на то, что торговые сети не в должной мере исполняют свои обязательства по выборке объемов плодоовощной продукции, определенных в договорах:

Соответственно, на складах, в хранилищах стабфондов  сегодня скопились достаточные объемы невостребованной сетями продукции. При этом торговые сети завозят импортную, которая в 34 раза дороже, чем наша отечественная. Более того, зачастую диктуют условия хранителям по поставке – к примеру, с предоставлением каких-либо скидок. И зачастую по формальным признакам отказывают тем или иным производителям – сельхозпредприятиям, фермерам в приобретении качественной продукции. Сегодня на коллегии дана принципиальная оценка таким явлениям и выработано конкретное предложение по исправлению ситуации и недопущению подобных нарушений в дальнейшем.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter