Вопросы на засыпку задавали журналисты накануне абитуриентской кампании первому заместителю министра образования Александру Жуку

— Позволят ли сроки проведения экзаменов в нынешнем году сдавать испытания в несколько вузов?
— Расписание составлено таким образом, чтобы абитуриент при желании сдавал экзамены в вузы первого и второго потока. Затем успел испытать свои шансы при поступлении в среднее специальное учебное заведение. И, наконец, не опоздал подать документы на платную форму обучения. Для платной формы обучения для всех вузов установлены единые сроки зачисления — с 3 по 9 августа.
— Шкала перевода тестовых баллов в десятибалльную систему оценки, установленная постановлением Министерства образования, несовершенна тем, что допускает “вилку”, местами до 9 баллов...
— К сожалению, это так. Правда, некоторые вузы, заявившие о желании проводить все экзамены в форме централизованного тестирования, используют только 100-балльную шкалу. Сегодня к ним относятся все вузы медицинского профиля и самые популярные специальности Белгосуниверситета, БГЭУ.
— Какой из сертификатов централизованного тестирования весомее — “обязательный” или полученный на платной основе?
— Они равноценны. Так что, если абитуриент тестировался по одному предмету дважды — на бюджетной и платной основе, — он вправе сам решить, какой из сертификатов предъявить в приемную комиссию.
В нынешнем году популярность тестовой формы проверки знаний заметно возросла: по шести предметам было заполнено 280 тысяч тестов. Это примерно на 100 тысяч больше, чем год назад. Во многом благодаря тестированию сегодня ни у кого из родителей абитуриентов не возникает сомнений в соблюдении принципа социальной справедливости на экзаменах. Количество жалоб и апелляций уменьшается год от года.
— А если необъективность исключена, зачем каждый год создается Государственная комиссия по контрою за ходом абитуриентской кампании?
— Пока за ее сохранение выступают и абитуриенты, и их родители, и ректораты вузов. Так что следить за созданием равных и справедливых условий для абитуриентов будем по-прежнему.
— Ваш прогноз относительно предпочтений сегодняшних выпускников.
— Они по-прежнему выбирают специальности экономического и юридического профиля, информационные технологии. Растет популярность инженерных и технических специальностей.
В нынешнем году вузы открывают 11 новых специальностей, в том числе в области нанотехнологий и биотехнологий, кораблестроения и флота.
Сейчас в Беларуси более 360 тысяч студентов. В нынешнем году 53 высших учебных заведения страны примут 75 тысяч первокурсников. Более 32 тысяч из них будут учиться за бюджетный счет, 24 тысячи — на дневном отделении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter