Кто отвечает за электросчетчики на лестничной площадке

Вопросы, на которые нужны четкие ответы

«На лестничной площадке дома, который обслуживает наше товарищество, обнаружены повреждения индивидуальных электросчетчиков. РУП «Витебск­энерго» предъявило акт о безучетном потреблении электроэнергии и возмещении убытков товариществу. Хотелось бы знать, на каком основании жильцы дома должны погашать убытки своих соседей, счетчики которых были испорчены? Ведь других источников финансирования, кроме как взносы членов товарищества, у нас нет. Анатолий Кравчинский, председатель товарищества собственников «Гагаринское».

фото дениса малышица.

Как сообщил Павел Харитонов, заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго», при плановой замене электросчетчиков работники организации обнаружили вандальные повреждения 7 из них. И рассудили так. Приборы учета установлены в месте общего пользования. Товарищество собственников должно обеспечивать сохранность общего имущества, в том числе электро­установок и поквартирных счетчиков. Вывод: товариществу и отвечать. Сначала «Гагаринскому» был предъявлен акт о самовольном, безучетном потреблении электроэнергии. Затем энергетики решили проверить приборы учета с участием представителей Госстандарта и изучили данные автоматической системы учета электроэнергии всего дома. Автоматика не показала существенных нестыковок общих показаний с индивидуальными и перерасхода электроэнергии. Более того, эксперты пришли к выводу, что испорченные приборы продолжали достоверно учитывать электричество. После всех этих манипуляций «Витебскэнерго» приняло решение не делать перерасчета платы за электроэнергию для владельцев квартир, счетчики которых пострадали. 

Но счет был предъявлен товариществу: за ремонт приборов заводом–изготовителем и поверку органами Госстандарта — опять–таки как организации, не обеспечившей сохранность имущества. Однако председатель товарищества категорически отказался платить. Его аргумент: счетчики индивидуальные, вполне конкретные владельцы квартир, электричество которых они считают, имеются, им и отвечать. Консенсуса не получилось. Стороны встретились в суде. 

И тут выяснилось: в законодательстве нет четких норм о том, кто же отвечает за сохранность приборов учета на лестничных площадках. А на нет и суда нет. Экономический суд отказал в удовлетворении иска РУП «Витебскэнерго» к ТС «Гагаринское». Решение суда вступило в силу. Убытки легли на плечи энергетиков.

Однако «Витебскэнерго» с целью исключения подобных ситуаций впредь направило ходатайство в вышестоящую организацию с просьбой конкретизировать, кто должен отвечать за сохранность, целостность, ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверку работоспособности и плановую замену средств учета, включая АСКУЭ в многоквартирных жилых домах. Так что интрига осталась. Теперь, надо полагать, последуют изменения в нормативы, инструкции и законодательные акты. Вопрос денежный и требует четкого ответа, кто будет платить: жильцы, обслуживающая организация или энергетики? 

фото виолетты дралюк.

На какой срок индивидуальному предпринимателю предоставят землю? 

«В вашей газете часто публикуют познавательные материалы по поводу земельных отношений. Меня интересует, на какой срок по закону может быть передана в аренду индивидуальному предпринимателю земля: во временное, долгосрочное или пожизненное пользование с правом передачи в наследство? Михаил Бобок, Ганцевичский район».

Вопрос передачи в аренду земельных участков гражданам, индивидуальным предпринимателям или компаниям регулируется статьей 17 Кодекса о земле, напоминает Владимир Белов, председатель Ганцевичского райисполкома. Сроки и иные условия аренды земельного участка определяются договором. Например, срок аренды участка для ведения сельского хозяйства не может быть менее 10 лет. Если государственная земля выделяется для строительства жилых домов и других капитальных сооружений, то нужно учитывать нормативный срок строительства или эксплуатации этих капитальных строений. Более короткие сроки аренды согласовываются с людьми, которым предоставляется земельный участок. Максимальный срок аренды 99 лет.

Как оплачивать ЖКУ владельцу нежилого помещения?

«У меня в подвале много­этажки есть нежилое помещение. Подскажите, пожалуйста, существуют ли утвержденные тарифы по техническому обслуживанию таких помещений, санитарному содержанию мест общего пользования и вывозу мусора? Председатель товарищества собственников заставляет возмещать фактические затраты пропорционально площади помещения. Причем в эти затраты входит и зарплата председателя, составляющая 2.000 рублей. Общее собрание это безобразие утвердило. А.Авдеева, Минск». 

Вот как видит решение Юрий Кукашук, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство». Если у гражданина в собственности или во владении и пользовании имеется нежилое помещение в многоквартирном доме, используемое для личных целей и оснащенное приборами индивидуального учета, то плата за техническое обслуживание, газо–, электро— и теплоснабжение вносится по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание ЖКУ. 

По решению Мингорисполкома от 05.01.2018 г. № 50 тариф на техническое обслуживание, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет 0,1216 рубля за 1 кв. м.

Что касается вывоза мусора, то плату за обращение с твердыми коммунальными отходами собственники нежилых помещений производят также по утвержденным тарифам. А вот за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома возьмут соразмерно общей площади нежилых помещений по фактическим затратам товарищества собственников на оказание этой услуги.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter