Эксперты отвечают на три вопроса, которые задал Президент во время Послания

Вопросы каждому из нас

Одним из самых ярких и глубоких моментов Послания Президента белорусскому народу и Парламенту стали три отнюдь не риторических вопроса к народу, заданные Главой государства. Эти вопросы — скорее замечательный посыл задуматься о главном. Но и ответы на них у наших экспертов имеются.

Готовы ли платить за собственную оборону, за собственное государство?

Николай Бузин, доктор военных наук, профессор:

— Что значит платить за безопасность? В государстве и в мире огромный запрос на безопасность, стабильность, то, что на протяжении долгого времени культивируется в Республике Беларусь. Мы в конечном итоге добились того, что у нас есть и средства, и силы для обеспечения стабильности и безопасности. Есть понятие национальная безопасность.

Она широка. Это и люди, и хозяйства, и материальная база, все стороны нашей жизни, которые обеспечивают это. Сегодня надо поду-мать, что нам более необходимо: безопасность, чтобы наши дети жили спокойно и развивались дальше, или мы будем заниматься больше личными меркантильными вопросами?

Готовы платить за суверенитет и независимость?

Петр Петровский, политический аналитик:

— В предыдущую пятилетку государство фактически за счет налоговых льгот субсидировало частный бизнес, теперь пора этому окрепшему частному сектору более активно поддерживать общую экономическую солидарность и участвовать в выплате налогов. Это должно стать той подушкой, которая бы качественно и эффективно давала возможность развития белорусской экономики и финансирования государственных инвестиций.

Готовы ли быть инициативными и работать на себя?

Андрей Кривошеев, генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель Белорусского союза журналистов (в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Это вопрос о том, насколько мы креативны, изобретательны и активны в развитии страны, в том числе в плане инвестирования в безопасность и суверенитет. К слову, белорусы последнюю четверть века неизменно отвечают на эти вопросы. Было множество ситуаций, где могли бы поступиться и безопасностью, и суверенитетом, где в большей степени полагались на патернализм государства, чем на свои собственные силы. При этом белорусы неизменно отвечали на вопросы утвердительно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter