Вопросы и версии

Стали известны новые подробности о нашумевшем деле с туристической фирмой «РестМаркет»...

Стали известны новые подробности о нашумевшем деле с туристической фирмой «РестМаркет». Напомним, несколько десятков человек в разгар сезона не смогли уехать на отдых. Директор агентства Мария Кононенко скрылась, прихватив с собой достаточно крупную сумму денег. Оказалось, она задолжала еще и кредиторам. Сейчас ее ищут не только в нашей стране, но и за рубежом.


— Пока в уголовном деле фигурируют более 40 пострадавших, которые не смогли отдохнуть в Турции, Болгарии, Черногории, — раскрывает новые детали пресс–офицер Центрального РУВД Минска Екатерина Лисовская. — Общая сумма ущерба — 180 миллионов рублей. Но и это не все. Оказалось, что Кононенко должна не только клиентам. Среди обманутых — достаточно большой круг кредиторов, у которых она брала деньги на развитие бизнеса. И здесь речь идет о еще большей сумме.


Сейчас оперативники задаются двумя вопросами: где деньги и сама Мария Кононенко? Об этом не знает (или не хочет говорить) даже дочь. Еще в начале июня она пришла в милицию и заявила, что мать пропала без вести.


— Возможно, на территории страны Марии Кононенко уже нет, — замечает Екатерина Лисовская. — Поэтому к поискам мы подключили наших коллег из России и Украины. Только вот как она смогла пересечь границу? Разве что по поддельному паспорту... Но и тут масса вопросов. Похоже, что документов с собой Кононенко не брала вовсе...


Пока претензии не предъявляют лишь туроператоры, хотя они не получили от «РестМаркета» ни копейки (деньги, кстати, давно не поступали и на счет самой турфирмы в банке). Но, кажется, скоро и они потребуют у фирмы упущенную выгоду. Места в отелях, самолетах были забронированы, а некоторые автобусы отправились на курорты пустыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter