На «горячей линии» зафиксировано 538 обращений

Вопросы граждан без ответа не останутся

Во время работы Всебелорусского народного собрания была развернута «горячая линия», на которую мог позвонить любой желающий и высказать свои предложения по поводу социально–экономического развития страны. Хотя, по признаниям операторов, дежуривших на телефонах, звонили не только с мнениями и советами, но и с просьбами. Проблем ведь в нашей жизни хватает: одним надо крышу помочь залатать, другим дорожку к дому подвести, третьим — посодействовать с получением льготного кредита на строительство жилья.


Фото БелТА

Еще во время форума была озвучена статистика звонков. По словам председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, большинство из них затрагивали сферы ЖКХ и строительства, социальной политики и трудовых отношений. В.Андрейченко отметил важный момент: звонки поступали не только с проблемными вопросами, операторы нередко принимали и слова благодарности в адрес различных организаций по поводу уже оказанной помощи.

— Граждане поднимали проблемы профориентации школьников, внедрения электронной школы, выделения жилья для воинов–интернационалистов, организации национальных субботников по благоустройству дворовых территорий, стимулирования культуры сбора вторсырья, разработки и использования экологической упаковки для продуктов питания, — перечислил Владимир Андрейченко. — Поступило также интересное предложение о создании при Президенте совета молодых ученых–практиков, который бы генерировал идеи и предложения в различных сферах экономики.

Представители министерств и ведомств, чьей сферы деятельности касались звонки граждан, рассказали о том, что же интересовало звонящих.

— К нам обратились 33 гражданина, на несколько вопросов ответы были даны сразу, 30 вопросов взяты на контроль и в течение 10 дней дадим на них ответы заявителям, — рассказал министр здравоохранения Василий Жарко. По его словам, большой блок вопросов касался обеспечения лекарствами пациентов с редкими генетическими заболеваниями. Спрашивали и о ввозе в страну незарегистрированных лекарственных средств. Однако, по словам министра, это очень тонкая сфера и такие вопросы следует решать индивидуально после тщательного медицинского анализа.

— Например, обратилась гражданка из Мозыря. Она гостила в Москве с ребенком, и там ей был рекомендован аналоговый инсулин короткого и длительного действия — препараты, не зарегистрированные в Беларуси. Этот вопрос мы рассмотрим на заседании нашей комиссии, и если будет необходимость, то дадим ей соответствующее разрешение, — рассказал Василий Жарко.



Министр ЖКХ Александр Терехов признал: по его части вопросы касаются больше благоустройства населенных пунктов. Например, обращения гражданки Макаренко из Хойников или минчанки Панковой касались вопроса асфальтирования улиц. Их просьбы взяты на карандаш.

— Блок вопросов касался качества водоснабжения. Были вопросы и относительно отключения горячей воды в Лепеле. Также зафиксировано несколько обращений инвалидов–«колясочников» по поводу создания безбарьерной среды. Эти запросы касаются эксплуатации многоквартирного жилищного фонда, и по каждому из них будут приняты положительные решения, — уверен министр.

Также нередко, по словам Александра Терехова, звонили просто проконсультироваться — вопросы правильности начисления платы за ЖКУ продолжают беспокоить людей.

Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина рассказала, что 26 обращений граждан, находящихся в сфере интересов ее ведомства, касались разъяснений законодательства и ответы на них были даны прямо во время общения. Еще 27 вопросов потребуют дальнейшего разбирательства.

— Это те обращения, где потребуется межведомственное взаимодействие, и те, которые требуют личного рассмотрения. По некоторым надо взять личное дело пенсионера и посмотреть, насколько правильно начислялась пенсия, — объяснила министр. Впрочем, по ее словам, некоторые обращения оказались тревожными — 6% касались несвоевременности выплаты заработной платы. Эти сигналы приняты к сведению и по этим вопросам проведут отдельное разбирательство.

В настоящий момент все вопросы и обращения граждан соответствующим образом обрабатываются, и некоторые из них найдут свое отражение в итоговых программных документах Всебелорусского народного собрания. В любом случае заявители получат на руки подробные ответы. Подводя итог форума, Президент подчеркнул: на все поступившие на «горячую линию» вопросы представителям власти непременно надо отреагировать:

— Даже если будет необходимость пригласить людей, которые задали вопросы, значит, надо будет это сделать. Это нужно для того, чтобы люди понимали: раз они задали вопрос, то он найдет разрешение или, по крайней мере, на него отреагирует власть.

КСТАТИ

К тому моменту, когда «горячая линия» завершила свою работу, было зафиксировано 538 обращений граждан. По словам руководителя рабочей группы Алексея Цветкова, активнее всего оказались минчане — от них поступило 208 вопросов и предложений. Следующие по активности оказались жители Минской области (84). Из Брестской и Гомельской областей поступило по 55 обращений, из Могилевской — 48, Витебской — 47, Гродненской — 41.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 119 (25001). Пятница, 24 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter