Вопросы государственной важности. За что Лукашенко раскритиковал Правительство и какие задачи поставил

Вопросы государственной важности: контроль и ответственность

Производственные планы и экспорт БНБК. Работа по мелиорации и жесткая критика Правительства. Подробности совещания во Дворце Независимости

Наиболее злободневные и важные вопросы стратегического развития страны Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда выносит на обсуждение с самым широким кругом должностных лиц. Совещание по вопросам развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации и проведения мелиорации в республике — показательный тому пример. Беларусь неспроста гордится достижениями в АПК: ежегодный экспорт белорусской сельхозпродукции достигает 8 миллиардов долларов. Государство всегда поддерживает аграриев на всех уровнях и требует соответствующей отдачи. А потому не случайно вопросы мелиорации и работы БНБК обсуждали в одной связке. Ведь от качества пахотных земель зависит и будущий урожай, а зерно — это не только вопрос продовольственной безопасности, но и сырье для БНБК. Александр Лукашенко напомнил, что уже год, как состоялось торжественное открытие уникального масштабного производства биотехнологической корпорации. И обозначил стратегическую важность этого проекта:
— Мы в свое время, да и сейчас гордимся этим производством. Для старта его работы были созданы все условия. И мы договорились, что будем всячески поддерживать этот проект… Я хочу, чтобы вы понимали: это имиджевый проект, очень важный технологический проект для нашей страны. Вы знаете, во что он обошелся не только мне, но и государству.

Проект особой значимости

Зачем государство назначит своего представителя в БНБК

К глубокому и обстоятельному разговору во Дворец Независимости пригласили руководителей Правительства, органов государственного управления, губернаторов. Критики в их адрес от Президента звучало не много, а очень много.

Начали с обсуждения состояния дел и перспектив развития Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Это крупнейший и уникальный проект не только для Беларуси. В мире подобные производства есть лишь в нескольких странах. БНБК сегодня — это почти полтора десятка заводов по производству комбикормов и незаменимых аминокислот для животных, оборудование и технологии лучших мировых производителей. Предприятие открыли год назад, и для его старта, говорит Александр Лукашенко, были созданы все условия:

— Мы в свое время, да и сейчас гордимся этим производством. И мы договорились, что будем всячески поддерживать этот проект.


Вместе с тем, по информации Главы государства, на предприятии дела обстоят не совсем так, как планировали:
— Комитет госконтроля, которому было поручено проревизировать серьезнейшим образом ситуацию на БНБК, докладывает: есть существенные недоработки и проблемы по загрузке мощностей завода, сбыту готовой продукции. Все это негативно влияет на финансовые показатели БНБК.
Президент потребовал от Правительства представить четкий алгоритм устранения всех имеющихся недоработок, обеспечения финансовой устойчивости в работе предприятия. Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался, как реализуются производственные планы и экспортная стратегия и нужны ли дополнительные решения для сбалансированного развития корпорации:
— Я хочу, чтобы вы понимали: это имиджевый проект, очень важный технологический проект для нашей страны. Вы знаете, во что он обошелся не только мне, но и государству.

Итоги и решения Главы государства по вопросу работы БНБК журналистам после совещания озвучил заместитель Премьер-министра Леонид Заяц. Самый важный момент — решены проблемы укрепления руководства. В БНБК появится представитель государства, которому надлежит досконально вникать в деятельность корпорации и который будет вправе спросить с менеджеров за эффективность работы. Его задачи профильный вице-премьер охарактеризовал так:

— На представителя государства возлагается функция контроля за работой предприятия для того, чтобы оно вышло на свою проектную мощность и обеспечило зарабатывание денег для возврата заемных ресурсов.

«Надо спасти эти земли!»

За что Президент жестко раскритиковал работу Правительства по мелиорации и какие поставил задачи

Одна из тем прошедшего совещания, или, как обозначил Глава государства, насущный вопрос — мелиорация. Задачи на всех уровнях были поставлены еще в прошлом году. Предварительные итоги показывают — исполнители работу провалили. Президент назвал ее отвратительной, подчеркнув, что с таким положением дел мириться не будет. Александр Лукашенко акцентировал, что выделенные средства не должны осваиваться просто ради освоения. Все должно делаться вовремя, по уму и по-хозяйски. Поручено также немедленно восстановить имеющуюся технику. Комитет госконтроля будет непрерывно контролировать ход работ по мелиорации и докладывать Главе государства. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что мелиорация — зона ответственности не только Правительства, а прежде всего губернаторов.

Не получится выдать желаемое за действительное

Президент напомнил, что год назад прошел масштабный республиканский семинар-совещание, где были определены вполне понятные задачи. В частности, с 2023 по 2025 год утроить объемы мелиоративных мероприятий (по отношению к показателю 2021‑го). Президенту доложили, что цель выполнена, однако он задал резонный вопрос присутствующим:

— Утроили. Но что меня удивляет, исходя из ваших писаний: все поломано, все изломано, из сотни траншеекопателей только один работает, и прочее, и прочее.  
Спасать надо мелиорацию как отрасль. А как же в три раза увеличили за этот год? Вы что, лопатами копали траншеи? Или вы хотите выдать желаемое за действительное? Не получится!

Обращаясь к Премьер-министру Роману Головченко, белорусский лидер заявил, что его настораживает работа Правительства по отдельным принципиальным вопросам, ряд президентских поручений просто провалены:

— Это что, практикой становится Правительства? Это недопустимо! Со мной это не прокатит.

Ситуация далека от идеальной

Глава государства также напомнил, что губернаторы обязались ввести в сельскохозяйственный оборот в этом году 110 тысяч гектаров земель. Решения на уровне Президента по финансированию мелиоративных работ и закупке техники приняты в середине 2023‑го. Однако вопросов немало, констатировал Президент:
— Мы тремя пальцами собрали со всех сфер и отраслей денежные ресурсы и предоставили для мелиорации. Однако, как мне докладывают, в отдельных областях ситуация с выполнением далека от идеальной.
Для исправления ситуации Правительство с облисполкомами инициируют изменение структуры выполняемых работ с концентрацией ресурсов на культуртехнической мелиорации. Такой подход Александр Лукашенко жестко раскритиковал, подчеркнув, что это совершенно разные вещи. В первом случае речь идет исключительно о приведении в порядок сельскохозяйственных угодий, в то время как мелиорация — это серьезные вещи. Для тех, кто не разбирается, белорусский лидер популярно объяснил и справедливо упрекнул Правительство:


— Это там, где надо копать, каналы прокладывать или восстанавливать, где надо прокладывать дрены… Не получилось спасать сельскохозяйственные угодья серьезным образом, вы мне подкидываете инициативу все это перевести в культуртехнические работы. А завтра вы предложите деньги, которые отпущены на мелиорацию, перекинуть на вырубку кустарников.  
Так вот мое решение: кустарники, Роман Александрович (Головченко. — Прим. ред.), будете вырубать топором и лопатами. Это должны делать сельскохозяйственные предприятия. А мелиорацию будем вести так, как положено по науке!

Не заниматься показухой

Белорусский лидер раскритиковал и вице-премьера Леонида Зайца, который курирует сферу АПК:

— Я предупреждал тысячу раз. Мною именем революции принято решение по финансированию этих работ. Я вас предупреждал, что мы отрываем, как я часто говорю, от лекарств и прочего для того, чтобы спасти земли сельскохозяйственного назначения. Почему? Потому что 8 миллиардов долларов у нас экспорт по сельхозпродукции. Чего нам не хватает? Земельных ресурсов?  
Так у нас же простаивают как минимум полмиллиона гектаров (больше даже) — то, что мы наметили по мелиорации. Надо спасти то, что сегодня можно и нужно спасти!

Александр Лукашенко также обратил внимание на бесхозяйственное отношение к отдельным полям, на которых была проведена мелиорация: результата не видно, вода как стояла, так и стоит. В то же время на более чем 10 тысячах гектаров (в Гродненской области — 2,2 тысячи, Витебской и Могилевской — по 4,3 тысячи) предлагается провести не реконструкцию мелиоративных систем, а работы по уборке кустарников, очистке каналов, раскорчевке.

Президент на такое предложение Правительства отреагировал предельно жестко:

— Так корчуйте, какие вам деньги?

Святая обязанность собственника

В ходе обсуждения Президент предельно ясно и четко формулирует главную задачу:
— Содержать мелиоративные каналы в чистоте и порядке, вовремя обслуживать, чтобы каждый клочок земли был в севообороте, — это святая обязанность собственника (предприятий мелиоративных систем и сельхозорганизаций).

Главу государства интересует, по какой причине это не сделано. Правительство ссылается на высокую степень износа траншеекопателей и отсутствие проектной документации на всю площадь реконструкции мелиоративных систем. Однако Александр Лукашенко такого объяснения категорически не приемлет:

— Чудеса! Что же это за проблема — взять старую документацию? Я же вас не толкаю новые мелиоративные системы осваивать. А те, которые были освоены в советские времена, нужно восстановить. Всё, не надо больше лезть в леса и болота! Восстановите эти полмиллиона гектаров, потом будем вести разговор. Проектной документации у них не хватает… Канал очистить, который зарос кустарником, черт знает чем, и уложить дрену от лужи на полях в канал. Хотя бы это для того, чтобы можно было распахивать эти площади.  
По-хозяйски подойти. А у нас «деньги осваивают»… Везде мне пишут в справках, и даже Председатель Комитета госконтроля: не освоено и прочее. Слава богу, что не освоено! Не закопали в землю деньги.

«Все должно быть восстановлено и работать!» О чем Президент публично предупредил чиновников

Что касается износа техники, то, по данным, прозвучавшим на совещании, в стране имеется 101 траншеекопатель, из которых 99 полностью самортизированы. Такая информация вызывает у Президента недоумение и возмущение.

— Скажи честно: ты подписал то, что тебе подсунули, или сам посчитал? — уточнил Александр Лукашенко у Премьер-министра.

— Каждый, конечно, не проверяли, — ответил Роман Головченко.

— Так не подписывай то, что не проверял. Позови их и скажи, как можно с сотней (единиц техники. — Прим. ред.), которые неисправны, в три раза увеличить объемы. Это же на поверхности. Что значит самортизированы? Неисправный трактор, сеялка, комбайн — давайте вернем в центры восстановления. Эти восстановленные единицы в два-три раза дешевле (новых. — Прим. ред.). Все должно быть восстановлено и работать! Комбайн, трактор энергонасыщенный должны работать не менее 15 лет. Вот вам вся амортизация. Год назад я поручал провести инвентаризацию мелиоративной техники, принять все необходимые меры по ее восстановлению, ремонту и сохранности. Когда будет результат?


Упрашивать и уговаривать кого-то белорусский лидер не намерен и ставит конкретную задачу руководству Комитета госконтроля:
— Если в апреле месяце не начнут работать эти все траншеекопатели, которые там должны быть на учете, — всех посадить. Публично вас предупреждаю. Сотни тысяч рублей в землю закопаны и разобраны! Еще раз подчеркиваю: легче восстановить и отремонтировать эту технику (дешевле будет), чем произвести новую. А если надо произвести десяток-полтора траншеекопателей — произведите.

Слишком много болтовни, а мало дела!

Президент обратил внимание, что в январе 2023 года на основании заявок мелиоративных организаций ему докладывали об утверждении плана производства специализированной техники компании «АМКОДОР» и создания сервисных центров по ее гарантийному обслуживанию:

— Где это? Вы же приходили и плакались за «АМКОДОР» вместе с Головченко: помочь надо, деньги выделить. Мы куда деньги выделяем? Слишком много там болтовни, а мало дела!


Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик докладывает: в этом году осталось поставить шесть траншеекопателей, до нового года они все будут переданы в хозяйства. Однако у Президента другая информация:

— Из запланированных к поставке на 2023 год 188 единиц амкодоровской техники на 12 декабря поставлено 64 — третья часть. Что ты мне рассказываешь? Многоковшовых траншеекопателей из того же плана — только один из 14. Один! Я тебя предупреждаю последний раз.


И далее ключевой вопрос всем участникам совещания:
— Насколько обоснованы вообще ваши подходы к изменению структуры мелиоративных работ в контексте госзадачи по масштабной реконструкции мелиоративных систем до 2025 года? Главный вопрос, на который мы должны ответить.
«Вы работаете как временщики!»

Какую оценку Президент дал чиновникам и кто ответит за провальные результаты

Вопросы и проблемы мелиорации Александр Лукашенко знает отнюдь не понаслышке. В молодости в составе студотрядов занимался мелиоративными работами. Затем возглавлял хозяйство. Сегодня обращает внимание на каждое поле, пролетая над страной. А потому как настоящий хозяйственник требует качества и дисциплины от ответственных лиц.

Надо сделать задел для наших детей

Президент поинтересовался у Премьер-министра, каким он видит состояние дел в сфере мелиорации, обратив внимание на то, что сам с воздуха часто знакомится с темпами работ на земле. По словам Александра Лукашенко, если вокруг его малой родины, в Шкловском районе, все приведено в порядок, то в других регионах есть много проблем:
— Я вас уже предупреждал. Меня убивает то, что вы показухой занимаетесь. Я же по всей стране летаю и вижу, где вы работаете, где — нет. Отсюда родилась эта мелиорация, отсюда я понимаю, что эти земли надо спасти. Наши дети в интернете сидят, покупают и думают, что там растут картошка и капуста. Нам надо это спасти и сделать задел для наших детей, чтобы они понимали, как работать. Но вы работаете как временщики!

О приписках, безответственности и уголовных делах

Премьер-министр Роман Головченко признался, что у него складывается тяжелое впечатление от положения дел в этой отрасли. По его словам, последние десять лет должного внимания мелиорации не уделялось. Это привело к фрагментации системы управления процессом. Соответствующее подразделение в системе Министерства сельского хозяйства было расформировано, областные мелиоративные организации фактически находились в свободном плавании. Роман Головченко обозначил проблемы:

— Первое, с чем столкнулись, — укрепление материально-технической базы организаций. Где-то было все развалено, техника под забором, не было объемов работ, люди разбежались…

— Кто ответил? — спросил Президент.

Премьер-министр озвучил цифры: около 100 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, десять человек уволены по дискредитирующим обстоятельствам, возбуждено 13 уголовных дел.


— Слушайте, мне стыдно перед журналистами… И где они (уволенные. — Прим. ред.)? Вы наказали, уволили, а они уже в частных структурах сидят, в три раза больше зарабатывают и посмеиваются над вами. Невозможно такое? — уточнил Александр Лукашенко.

— Возможно, — согласился Роман Головченко.
— Вот в этом стиль вашей работы. Мы тут решение приняли, а там что? Это называется «временщики», 
— еще раз акцентировал Глава государства.


Александр Лукашенко также поинтересовался позицией Комитета государственного контроля. По словам Председателя ведомства Василия Герасимова, основной проблемой остаются приписки, причем это характерно для каждой области:

— Самое страшное — это то, о чем вы говорили и по чему были возбуждены уголовные дела: когда была сделана мелиорация, но все заросло по новой. То есть мы деньги просто закопали. В этом случае и нами, и прокуратурой принимаются самые жесткие меры.

АКЦЕНТЫ

Персональный спрос будет с каждого

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц по итогам совещания у Президента рассказал журналистам о главных задачах в сфере мелиорации.


По словам вице-премьера, на этот год ставилась задача ввести в сельхозоборот 110 тысяч гектаров земель. И всеми областями она подтверждается:

— Остается 8,7 тысячи гектаров для сезонных работ, которые переносятся на 2024 год. Прокладку дренажа в 2023‑м увеличили в 1,6 раза относительно 2022 года. Сейчас стоит задача до 2025 года провести рекультивацию всех земель, которые нуждаются в этом. Страна должна с этой задачей справиться. На землях, где необходимо сделать культуртехническую мелиорацию, — за счет средств сельхозпроизводителей. Они хозяева этой земли и обязаны привести в порядок ту часть, которая им под силу. Там, где необходима спецтехника, на помощь придет государство. Выделены ресурсы на 2024 год, и в рамках этих ресурсов мы будем работать.

По словам Леонида Зайца, Президент подверг критике тех землепользователей, которым переданы земли после мелиорации, и они неэффективно используются:

— Должен быть персональный спрос с каждого, кто получил от государства, будем говорить, в подарок такие земли. Необходимо засевать эти поля и получать урожай не хуже, чем со всех остальных площадей.

Кроме того, подчеркнул вице-премьер, вся мелиоративная техника, которая сегодня числится на балансе мелиоративных организаций, по требованию Президента должна быть отремонтирована до апреля.

konoga@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter