Вопрос ядром

Как общество относится к строительству АЭС?

Как общество относится к строительству АЭС?


Что вы думаете по поводу создания атомной станции в нашей стране и развития ядерной энергетики вообще? Спросите об этом своих знакомых, коллег и услышите целый «букет» мнений: от аргументированных «за» до взвешенных «против». Не будем углубляться в доводы сторон, любопытно другое: за последние 3 года количество сторонников строительства станции выросло. Такой вывод делают ученые–социологи Национальной академии наук на основании проведенных исследований.


Еще в 2005 году Институт социологии НАН опросил 2.000 человек на предмет отношения к АЭС. Так вот, тогда 41 процент опрошенных признал атом перспективным источником энергии. Но в то же время 46 процентов в большей степени связывали ядерную энергетику с последствиями аварии на ЧАЭС. Одновременно за собственную атомную станцию высказались 28 процентов, против — 47.


Произошли ли изменения в общественном сознании? Чтобы ответить на этот вопрос, Институт социологии в декабре 2007–го — феврале 2008–го провел новый опрос. На днях результаты исследования были представлены журналистам.


Оказалось, число положительных ответов на вопрос, должна ли Беларусь развивать собственную ядерную энергетику, выросло за 3 года почти вдвое: до 54 процентов. Соответственно уменьшилось число отрицательных ответов с 47 процентов до 23. Чем объясняют такой поворот в общественном мнении ученые? Основные причины, как я понял, можно сформулировать так. Во–первых, отчетливее стало понимание того, что Беларусь — страна, ограниченная в собственных топливных ресурсах. Даже при максимальном их использовании мы не можем удовлетворить собственные потребности более чем на 30 процентов. Во–вторых, нетрадиционные источники — солнце, ветер, биомасса, отходы, гидро– и геотермальная энергия — могут использоваться только в локальных, очень ограниченных масштабах. И, наконец, в–третьих, неуклонный рост мировых цен на нефть и газ заставляет многих пересмотреть свое отношение к ядерной энергетике.


Социологи выяснили даже такой любопытный момент. Почти половина участников опроса согласна вложить свои средства в финансирование строительства атомной станции. «Необходимо привлекать имеющиеся свободные ресурсы населения. Зачем нам занимать деньги, если много средств граждан лежит в банках. Нужно их направить на полезное дело. Если сделать инвестиции в АЭС выгодными, люди будут охотно класть деньги на депозиты», — высказался по этому поводу ведущий научный сотрудник Института социологии НАН Михаил Хурс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter