Вопрос времени

На прошедшей в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы был озвучен политический доклад о выборах в Беларуси.
На прошедшей в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы был озвучен политический доклад о выборах в Беларуси. Ошиблись те, кто ждал сенсаций и некоего обострения позиции Европарламента. Напротив, обсуждение документа, по мнению членов белорусской делегации, было вполне конструктивным. В этом контексте остается лишь сожалеть о том, что за последние пять лет в недрах ПАСЕ было рождено столько разного рода резолюций, что создан серьезный юридический барьер для естественного разрешения т.н. "белорусского вопроса": взять да и вернуть делегации Национального собрания официальный статус куда сложнее, чем его лишить. Вначале все откладывалось до парламентских выборов, затем точкой отсчета были выборы президентские...

Правда, в последнее время "белорусский вопрос" потерял для ПАСЕ былую непримиримую однозначность: все больше европейских парламентариев приходят к выводу, что путь политической изоляции для любого европейского государства неконструктивен. А озвученный на прошедшей в Страсбурге сессии политический доклад о ходе и итогах президентских выборов содержал недвусмысленный вывод: несмотря на финансовую и политическую поддержку белорусской оппозиции Западом, победу на нынешних выборах Александр Лукашенко одержал честно. Ее обеспечили его высокий политический рейтинг и исключительное доверие избирателей.

По мнению заместителя председателя Палаты представителей Владимира Коноплева, возглавлявшего в Страсбурге нашу делегацию, прошедшая сессия позволяет говорить о наметившемся качественном изменении подходов ПАСЕ и к нашему парламенту, и к стране в целом. Одним словом, понимание того, что политическая изоляция Беларуси контрпродуктивна для развития демократии в стране, перестало быть идеей из разряда крамольных озарений отдельных европейских вольнодумцев. Вчера, выступая в Минске на пресс-конференции по итогам сессии, белорусские депутаты говорили о новых тенденциях во взаимоотношениях белорусских парламентариев и ПАСЕ. Это подтверждает хотя бы то, что еще до официальных мероприятий - в рамках частных встреч - европейские коллеги подсказывали и прогнозировали тональность тех или иных выводов, звучавших затем с высокой трибуны. Показательно, что на этой сессии белорусам не ставили ультиматумов, а обсуждали механизмы, позволяющие наиболее безболезненно вернуть нашу парламентскую делегацию в контекст равноправия в ПАСЕ. Так, обсуждались вопросы возможного моратория в нашей стране на смертную казнь (необходимое условие для вступления в ряд европейских структур) и вопросы властных полномочий парламента, обсуждалось заявление нашего Президента в адрес Совета Европы. Во время встречи с Венецианской комиссией депутаты Андрей Лосев и Владимир Новосяд обстоятельно обсуждали очередность предоставления туда законодательных актов для международной юридической экспертизы. Кроме того, в ПАСЕ внимательно анализируют кадровые назначения, произведенные на днях Президентом; там произвел самое благоприятное впечатление тот факт, что в правительство назначены и депутаты.

Одним словом, несмотря на отсутствие официального статуса, на нынешней сессии ПАСЕ белорусские депутаты работали самым активным образом. Ведь стало вполне очевидно: возвращение юридической дееспособности - лишь вопрос времени. Причем не такого и далекого...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter