Вопрос в квадрате

Сроки возврата жилищных кредитов могут быть увеличены. Но будут ли снижаться процентные ставки по ним?Строительная индустрия во все времена, тем более в условиях кризиса, была локомотивом для всей экономики. Не случайно жилищное строительство сегодня возведено в ранг государственных приоритетов. В нынешнем году в стране предстоит построить шесть миллионов квадратных метров жилья. В правительстве настроены оптимистично, считая эти планы вполне реальными, и даже предлагают увеличить сроки возврата банковских кредитов на строительство жилья.

Выступая вчера на заседании Президиума Совета Министров, вице-премьер Виктор Буря сообщил о том, что сейчас ведется работа по совершенствованию порядка кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в части увеличения срока возврата предоставленных кредитных ресурсов. По его словам, правительством и Нацбанком постоянно принимаются решения по созданию дополнительных условий для наращивания объемов жилищного строительства. В частности, расширен круг граждан, имеющих право на получение льготных кредитов. Достигнута договоренность с Беларусбанком о бесперебойном льготном кредитовании граждан. Приняты меры по снижению процентных ставок по кредитам, выдаваемым банками на общих условиях. В частности, Беларусбанк с начала февраля снизил ставки кредитования для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 17 процентов годовых. Но для подавляющего большинства граждан и эта ставка является  неподъемной ношей. Возможность ее снижения зависит от целого ряда факторов, в том числе от реальной экономической ситуации в стране.
Для кредитования строительства жилья правительство приняло решение об увеличении ресурсной базы Беларусбанка и Белагропромбанка. В нынешнем году два крупнейших банка страны должны выделить на строительство жилья 3,5 триллиона рублей. В правительстве также рассчитывают снизить стоимость строительства жилья за счет сокращения издержек подрядных организаций, уменьшения отпускных цен на отдельные строительные материалы и конструкции.
Особое внимание — льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Сейчас на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 16 тысяч многодетных семей. В этом году для них запланировано построить около трех тысяч квартир. Вице-премьер посчитал этот показатель недостаточным и предложил увеличить его как минимум до четырех тысяч квартир. В целом в 2010 — 2011 годах все 16 тысяч многодетных семей должны быть обеспечены жильем.
Под особый контроль берется и увеличение объемов индивидуального строительства. Это не только один из вариантов решения жилищной проблемы, но и эффективный инструмент стимулирования внутреннего спроса на отечественные материалы. На сегодняшний день в стране для индивидуального жилищного строительства имеется 22 544 незанятых земельных участка. Уже до 1 мая облисполкомы должны провести их инвентаризацию, сформировать списки граждан, претендующих на их получение, и разработать региональную программу индивидуального жилищного строительства. Кроме того, с 1 мая вступает в силу решение о предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства без аукционов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цены на строительство жилья должны быть снижены на 17 процентов, заявил председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать и пообещал этого добиться. “Строительные организации необоснованно завышают цены на строительно-монтажные работы, УКСы закупают технику через посредников по завышенным ценам. В итоге стоимость квадратного метра жилья в райцентре иногда выше, чем в Минске. Эти недостатки будут устранены”, — сказал председатель Госконтроля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter