Вопрос с бородой

Стартует сезон отпусков. На курорты и в санатории отправятся не все. Можно ли отдохнуть, не уезжая далеко от дома?..

Стартует сезон отпусков. На курорты и в санатории отправятся не все. Можно ли отдохнуть, не уезжая далеко от дома? На днях я проехал по Витебскому району, чтобы оценить перспективы потенциальных мест приятного общения с природой.


Бывший биологический заказник «Чертова борода» расположен на берегу Западной Двины неподалеку от Витебска. Полчаса от конечной остановки городского автобуса — и ты оказываешься под сенью дубов, ясеней и кленов. Между ними скрываются живописные пруды, текут извилистые ручьи. Вместе с рекой они создают своеобразный клин, который, если смотреть с вертолета, похож на раздвоенную бороду.


— В 1980 году облисполком передал 60 гектаров леса в пользование городу на 20 лет. Когда здесь организовали заказник, лесник–энтузиаст Евгений Прусаков активно сажал деревья, привлекал к этому занятию школьников, студентов, — вспоминает Сергей Володько, работавший здесь когда–то лесником. — Мы приучили отдыхающих, что ломать деревья и мусорить здесь нельзя. Но все изменилось. Сначала Прусаков ушел из жизни, затем истек срок действия статуса заказника. В итоге красивейшее место пришло в запустение...


О том, что здесь была охраняемая территория, сегодня напоминают лишь старенький металлический забор и выцветшие информационные щиты, на которых с трудом можно прочесть, что нельзя рвать цветы, разводить костры, устраивать свалки. Вместе с Зинаидой Володько, в прошлом — внештатным инспектором по охране окружающей среды, мы не только наткнулись на кострища и свалку полиэтиленовых бутылок на берегу Двины, но и обнаружили с десяток забитых в березы железных уголков, по которым в подставленные бутылки стекал сок...


— Это же убивает деревья! — возмутилась Зинаида Касьяновна. — Четыре года назад мой сын посадил здесь дубовую аллею. Хочется, чтобы деревья выросли большими и красивыми. Жаль, если у этого места так и не будет настоящего хозяина.


Заведующий кафедрой ботаники ВГУ им. Машерова Леонид Мержвинский подтвердил, что здесь есть растения, занесенные в Красную книгу Беларуси. Университет заинтересован иметь рядом с городом научно–просветительскую лабораторию под открытым небом:


— Тут можно заниматься исследовательской работой, проводить экологические экскурсии. Статус заказника, на мой взгляд, стоило бы возобновить.


Территорию, у которой несколько лет не было хозяина, недавно передали в ведение Витебского лесхоза. Но энтузиасты, которые периодически выпроваживают отсюда любителей дармовой древесины и бесплатных новогодних елок, считают, что уникальное место охраняется недостаточно. Согласны с этим и экологи.


— Чтобы вернуть статус заказника, ученым из госуниверситета им. Машерова нужно провести обследование и инвентаризацию, но пока на это не находится денег, — констатирует начальник Витебской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Зайцев. — Если мы говорим о зоне отдыха, сюда логично привлечь частный капитал. Однако когда предприниматели узнают, сколько инстанций нужно пройти, чтобы, к примеру, запустить рыбу в местные пруды и поставить катамараны на берегу, от своей затеи отказываются...


В Витебском райисполкоме, которому юридически принадлежит земля, о перспективах «Чертовой бороды» говорят неохотно. С одной стороны, если речь идет о парке, отдыхать в нем будут преимущественно горожане. С другой — средств и возможностей у района не так уж много. К тому же все силы сейчас брошены на обустройство пяти пригородных озер.


На одном из них — озере Сосно в деревне Должа — я побывал. Минувшим летом из–за прибрежных кустов и высокой осоки к воде нельзя было подойти. Сейчас, первое, что я увидел, приехав в Должу, — экскаватор, выгребающий камыши из озера. На берегу лежали горы привезенного песка.


— Песчаный пляж с прокатом спортивного инвентаря, детскими площадками, спасательным пунктом, раздевалками, беседками и автостоянкой откроется летом, — раскрыл планы заместитель председателя Витебского райисполкома Валерий Езерский. — В идеале здесь должны появиться кафе, дом охотника и гостевые домики, куда витебчане или путешествующие по шоссе Витебск — Городок смогут заехать на несколько дней.


За последние десять лет это первая попытка приспособить озера, расположенные вокруг Витебска, для полноценного отдыха. До последнего времени пригородные леса и пляжи были головной болью экологов. После стихийных пикников там оставались горы мусора, незатушенные костры. Заросшие кустарником и осокой берега отпугивали отдыхающих и все больше привлекали автолюбителей, приезжавших мыть туда свои машины. Цивилизованное обустройство водоемов, по мнению экологов, поможет поддерживать там чистоту. Они надеются, что будет наведен порядок и в «Чертовой бороде».


Компетентно


Геннадий Горланов, главный специалист отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— Мы заинтересованы, чтобы территория, где находится «Чертова борода», развивалась как парк отдыха или как площадка для научных наблюдений. Не исключено, что комплексное обследование, которое определит перспективы возвращения этому месту статуса заказника, будет проведено за счет местного фонда охраны природы.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter