Вопрос про ос

У меня проблема: осиные гнезда на чердаке садового домика. Как отвадить этих “милых” насекомых? Неужели они поселятся на постоянное место и в следующий дачный сезон. Где они зимуют? Как размножаются? Убежден, что вопрос далеко не праздный и многие читатели-дачники с удовлетворением прочтут информацию о борьбе с осами. Валентин Сергеевич, Минск

У меня проблема: осиные гнезда на чердаке садового домика. Как отвадить этих “милых” насекомых? Неужели они поселятся на постоянное место и в следующий дачный сезон. Где они зимуют? Как размножаются? Убежден, что вопрос далеко не праздный и многие читатели-дачники с удовлетворением прочтут информацию о борьбе с осами.

Валентин Сергеевич, Минск

Начнем с того, что осы приносят и пользу. Ведь мамы-осы кормят своих деток вредными для сада личинками и гусеницами. Поэтому, как нам пояснили в институте защиты растений, каких-то пестицидов, включенных в Госреестр, против них не применяют. Самое простое, что можно сейчас сделать, — убрать пустое гнездо с участка. Для собственного душевного спокойствия. Потому что в то же гнездо осы на следующий год, как правило, не возвращаются. Строят новое. Зимуют только матки, их много, (соответственно большим будет и потомство), но они так хитро “зашиваются” где-то по укромным местам, что их сейчас никак не найдешь. Остается только надеяться, что зима будет морозная, тогда они погибнут и не доставят в следующем сезоне хлопот. Пчеловоды, для которых осы действительно просто “гангстеры с большой дороги”, обычно мастерят ловушки. Ранней весной они готовят приманку для осиных маток: наполняют наполовину банку вареньем, добавляют туда дрожжи, ждут, чтобы эта смесь хорошо забродила, и помещают ее в саду. Матки летят на угощение и... тонут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter