Вопрос об отмене смертной казни остается открытым

Об этом заявил 23 января на пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.

Об этом заявил 23 января на пресс-конференции в Минске председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.


– Вопрос о введении моратория на смертную казнь остается открытым. Идет большая дискуссия в обществе. Неоднократно высказывался по этому поводу Глава государства, – сказал Петр Миклашевич, отметив, что Конституционный суд выскажет свою позицию по этому поводу, в том числе по возможному референдуму, если в суд поступит соответствующее обращение.


Петр Миклашевич подчеркнул, что сегодня лишение жизни человека как на конституционном уровне, так и на уровне законов носит исключительный характер, напомнив, что в марте 2004 года Конституционный суд уже рассматривал вопрос, касающийся смертной казни, после чего были уточнены некоторые нормы Уголовного кодекса.


Зашла речь и о полномочиях Конституционного суда в Беларуси. По словам Петра Миклашевича, нигде в мире нет такого широкого права Конституционный суда проверять принятые законы, как в нашей стране.


– У нас введен предварительный конституционный контроль всех принятых парламентом законов. Ни в одной стране мира нет такого широкого права Конституционного суда подвергать проверке законы, что дает возможность упредить неконституционное применение каких-либо норм того или иного закона и налагает ответственность на парламентариев.


Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter