Вопрос о повышении пенсии многодетным матерям прорабатывается комиссией по назначению пенсий за особые заслуги

Вопрос о повышении пенсии многодетным матерям прорабатывается комиссией по назначению пенсий за особые заслуги

При взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги из пенсии будет удерживаться не более 50 процентов. Такая норма в скором времени появится в Законе “О пенсионном обеспечении”. Соответствующая поправка была принята недавно белорусскими парламентариями сразу в двух чтениях. Кроме того, в документе уточнена норма о предоставлении права на пенсию только гражданам, постоянно проживающим на территории Беларуси.

Теперь это положение будет сформулировано более четко, что позволит избежать возникающих разночтений.

Также документом конкретизирован порядок зачета в стаж для назначения пенсии периодов ухода за инвалидом 1-й группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, за престарелым человеком, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном присмотре. При этом оговорены четкие условия. Данный вид деятельности будет включаться в стаж трудоспособному человеку в возрасте от 16 до 55/60 лет, который в период ухода не работает, не занимается предпринимательской деятельностью, не обучается в учреждениях образования на дневной форме, не получает пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.

К слову, связанная с данным вопросом тема назначения пособия по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, и инвалидами 1-й группы, во время обсуждения в Овальном зале вызвала достаточно бурную дискуссию. Как отмечают в регионах, количество желающих оформить уход за престарелым человеком сейчас резко возросло. Так как сумма данного пособия равна ста процентам БПМ, людям стало выгодно получать такую выплату и не работать. Поэтому многие депутаты высказывали мнение, что необходимо использовать другие подходы к назначению этого пособия. К примеру, установить его в качестве доплаты к пенсиям пожилых людей, которые нуждаются в постоянном присмотре. А они сами бы уже решали, кто должен за ними ухаживать — родственники или сиделка.

Между тем, изучив мнение практиков, которые работают на местах, Министерство труда и соцзащиты пришло к выводу, что принятие такого решения может спровоцировать иждивенческое отношение родственников к своим старикам. Поэтому пособие по уходу за пожилыми людьми в настоящее время отменять не планируется, оно будет выплачиваться на прежних условиях.

Остается без изменений и еще один вопрос, который тоже неоднократно озвучивался парламентариями, — о необходимости введения специальных надбавок к пенсиям многодетным матерям, имеющим пять и более детей. Как известно, стаж работы у таких женщин небольшой и, следовательно, пенсии невысокие — чуть больше 700 тысяч рублей.

— Мы придерживаемся такой точки зрения, что государство в первую очередь должно гарантировать рост трудовых пенсий всем пенсионерам в зависимости от их стажа и заработка, — отметила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова. — Поэтому закон не может предусматривать бонусы для отдельных категорий граждан за счет других пенсионеров.

Вместе с тем вопрос о повышении размера пенсии многодетным матерям может быть решен другим путем, в частности, он сейчас прорабатывается комиссией по назначению пенсий за особые заслуги.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter