Вопрос недели. – В июне Россия вспоминает погибших от рук бандитов Шамиля Басаева заложников в результате захвата г. Буденновска в 1995 году. Как не допустить повторения подобной трагедии?

 

 

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Время залечивает раны, но в памяти буденновцев, ставропольчан и всех россиян эти страшные дни надолго оставили свой глубокий отпечаток.
Задача парламентариев – приложить все усилия, чтобы «антитеррористическое» законодательство стало действенным инструментом в борьбе со злом, у которого нет ни национальности, ни вероисповедания, чтобы подобное больше не повторилось, чтобы на Северном Кавказе все народы строили совместное будущее без конфликтов и войн во благо процветания нашей великой Родины – России.
    
Владимир ВАСИЛЕЦ, руководитель Межрегионального центра социальных инициатив, доктор политологии, профессор:
– Преодоление деструктивных процессов на Кавказе невозможно без понимания кавказских этнических менталитетов, религиозных оснований –  чтобы выявить возможность восприятия гражданами этого региона идеологии гуманизма. Она может стать основой деятельности организаций и движений, которые действуют «снизу» как важный фактор интеграции Кавказа в полноценную экономическую и социокультурную жизнь Российской Федерации.
    
Игнатий МИСУРАГИН, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:
– Прежде всего необходимо извлечь урок из этой страшной трагедии, не забывая о том, что терроризм становится все изощреннее, приобретает новые формы. Поэтому структурам, ответственным за безопасность, необходимо кропотливо, настойчиво работать, тесно координировать усилия, используя комплекс мер именно по предотвращению террористических актов.

Александр ШАТЬКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– К сожалению, многие из нас бывают беспечными в отношении террористической угрозы. Поэтому не только спецслужбам, но и всем нам необходимо самым серьезным образом отнестись к этой угрозе. Каждый гражданин должен понимать, что многое зависит и от него, что общественная безопасность – это и его личное дело. Пока же, как это ни печально, уверенно говорить о том, что подобная трагедия не повторится, нет оснований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter