Вопрос недели. – От чего, на ваш взгляд, зависят спортивные успехи страны?

 

 

Олег ВЕЛИЧКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– Спортивные успехи страны зависят не только от воли и настойчивости самих спортсменов, но и от отношения государства к развитию спорта, от создания условий для спортивных занятий. Если государство, заботясь о здоровом образе жизни своих граждан, делает для развития спорта все возможное, будут и успехи на международном уровне. В Беларуси развитие спорта, как и здоровый образ жизни, – важнейшие национальные приоритеты.

Олег ЖОЛОБОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:
– В первую очередь от материально-технической базы массового и профессионального спорта. Важна доступность спортивных сооружений, профессиональный уровень персонала. Для подготовки мировых спортивных имен на первый план выступает соответствие современному уровню требований тренировочных баз, квалификация тренеров. Все это тоже упирается в финансы: сейчас играют в футбол на искусственном покрытии 5–6-го поколения. Цена квадратного метра соразмерна с ценой квадрата пентхауза мировых мегаполисов… Есть еще один фактор: мы не хотим быть вторыми.

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Успехи в этой сфере невозможны без государственной поддержки массового и профессионального спорта, пропаганды здорового образа жизни. Мировые спортивные достижения – это современная индустрия технологий. Сегодня на вооружении чемпионов – новейшие изыскания в медицине, в тренировочном процессе, их одежда и рацион питания – это нечто из области нанотехнологий. Это мировой тренд, следовать которому диктует не мода, а жизненная необходимость.

Александр РОМАНЬКОВ, десятикратный чемпион мира по фехтованию, олимпийский чемпион, председатель Федерации фехтования Беларуси:
– Во-первых, это дух нации, ее воля к победе. Народ, перенесший войны, разруху, привык внутренне настраивать себя на преодоление любых трудностей. А в спорте именно настойчивость и вера в себя очень важны. И, конечно, очень важна всемерная поддержка государства. В Беларуси для развития спорта сделано очень много. Когда-то мы ютились в подвальных помещениях, а сейчас у спортсменов есть все условия, чтобы тренироваться и побеждать. Поэтому мы хотим побед!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter