Вопрос недели. Насколько важен фактор доверия населения к правоохранительным органам?

Анатолий ЛОКОТЬ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
– Каждый  день СМИ пестрят сообщениями о случаях коррупции, превышения полномочий, а то и преступлениях с участием представителей правоохранительных органов. Как  изменить ситуацию? Полагаю, одного переименования милиции в полицию недостаточно. Нужно чтобы безусловное исполнение законов страны стало нормой жизни и для обычных людей, и для тех, кто наделен властными полномочиями.

Валерий ФЕДОРОВ, глава Всероссийского центра изучения общественного мнения:
– Доверие населения к правоохранительным органам – это очень важно. 9 ноября, накануне Дня милиции, ВЦИОМ провел социологический опрос, данные которого красноречиво доказывают: говорить о доверии к правоохранительным органам  и о социальном престиже профессии милиционера пока не приходится. Исследования показали, что сегодня эту профессию россияне причисляют к самым непрестижным (3,06 балла из 5 возможных). Это тревожный сигнал для МВД и других властных органов Российской Федерации.

Николай САМОСЕЙКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и судебно-правовым вопросам: 
– Если у людей не будет доверия к органам правопорядка, они начнут решать вопросы безопасности своими силами, а это уже криминал. Поэтому правоохранительные органы должны дорожить доверием людей и высоким профессионализмом его постоянно поддерживать. 

Владимир АДАШКЕВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:
– Фактор доверия очень важен. Если население доверяет органам правопорядка, значит, они работают хорошо. Люди чувствуют свою защищенность, уверены в завтрашнем дне и не боятся помогать тем же органам правопорядка, зная, что их интересы всегда будут защищены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter