Вопрос недели. Как вы оцениваете уровень взаимодействия наших стран в области обороны?

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности:
– Сегодня взаимодействие наших стран в области обороны организовано на достаточно высоком уровне. Постоянные  совместные мероприятия наших оборонных ведомств позволяют поддерживать слаженность органов военного управления, совершенствовать выучку соединений и частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

Александр ФУРМАН, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления:
–  Белорусско-российское сотрудничество в сфере обороны всегда отличалось прагматизмом и стабильностью, высокой степенью общего  понимания задач, стоящих перед оборонными ведомствами двух государств.
В Беларуси, к примеру, расположены два стратегических для России военных объекта: под Барановичами находится станция предупреждения о ракетном нападении (СПРН). На 25 лет в 1995 году было заключено Соглашение об использовании центра дальней связи ВМФ России в Вилейке. Центр осуществляет радиосвязь с кораблями и подводными лодками, проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу.

Сергей КАНДЫБОВИЧ, председатель совета региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы», заслуженный деятель науки, доктор психологических наук:
– Белорусско-российское оборонное взаимодействие традиционно оттачивается на совместных учениях, которые проходят попеременно то на территории России, то Беларуси. Кроме того, Минск и Москва – ключевые участники Договора о коллективной безопасности, в рамках которого их сотрудничество приобретает не только региональный, но и межгосударственный характер.

Евгений КАЗИМИРЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству:
– Единая региональная система ПВО Беларуси и России гарантирует надежную защиту воздушного пространства нашего Союзного государства. А регулярные совместные учения и командно-штабные мероприятия позволяют нашим военным добиваться высочайшей согласованности своих действий по предотвращению любой возможной военной опасности в воздухе и на земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter