Вопрос недели. – Как вы оцениваете эффективность реализации Программы обустройства внешней границы Союзного государства?

Иван САВВИДИ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы по международным делам:
–  В настоящее время Госпогранкомитет Республики Беларусь и Федеральная служба безопасности Российской Федерации эффективно реализуют совместную Программу обустройства внешней границы Союзного государства. Планируется, что уже к следующему году будет обустроен российско-украинский участок и завершено обустройство белорусско-латвийского и белорусско-литовского участков внешней границы Союзного государства – то есть создана современная инфраструктура, обеспечено полное взаимодействие специалистов всех уровней.

Александр АНТОНЕНКО, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету, финансам и налоговой политике:
– Ход реализации программы обустройства внешней границы Союзного государства можно оценить достаточно высоко. Выделенные средства, считаю, освоены весьма эффективно: оборудованы по последнему слову техники как уже имевшиеся, так и новые пограничные переходы, серьезные средства вложены в развитие инфраструктуры и белорусских, и российских пограничных служб. Это позволило, с одной стороны, упростить пересечение границы, а с другой – поставить более надежный заслон на пути трансграничной преступности.

Игорь КАРПЕНКО, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ:
– Наша внешняя граница, наш внешний контур безопасности работает достаточно эффективно, причем как на интересы наших стран, так и на интересы Евросоюза. Поставлен серьезный заслон нелегальной миграции, контрабанде, наркотрафику и прочим угрозам, которые лихорадят Европу. Надежное обустройство внешней границы позволило нашим странам  практически забыть про свои внутренние границы: мы сегодня беспрепятственно ездим друг к другу, свободно общаемся, зная, что внешние угрозы остаются за пределами нашего общего пограничного рубежа.

Валерий КАЗАКОВ, председатель Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России»:
– Граница Союзного государства –  это и первые впечатления от него. От профессионализма, оснащенности, быстроты принятия согласованных решений пограничников и сотрудников других служб, охраняющих нашу общую границу, зависит в какой-то степени и авторитет Союзного государства. Работа в части создания прозрачной границы для благонамеренных граждан и надежного заслона для криминала ведется давно и эффективно – высокий уровень реализации совместных программ по обустройству границ признавался и на самом высоком уровне руководства Беларуси и России. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter