Вопрос недели. – Как вы относитесь к идее ввести визу Союзного государства?

Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы по безопасности:
– Введение единой визы – это общая визовая политика. И если на Высшем Госсовете Союзного государства будет принято положительное решение, это будет означать факт углубления белорусско-российской интеграции. Если у наших пограничников, визовых служб будет единая база данных, то принятие визовых и транзитных решений будет происходить быстрее и проще. Все это – на пользу простому человеку, а значит, на благо нашим странам и Союзному государству.

Александра ДОКУЧАЕВА, заведующая отделом диаспоры и миграции Института стран СНГ:
– Границы, которая характеризуется наличием пограничников, таможенников, между Россией и Беларусью сейчас нет. По новым правилам вопрос о том, будет ли человек пропущен на территорию Союзного государства, станет отныне решаться совместно с Москвой. Если человек въезжает в Беларусь, он автоматически будет проверяться и на въезд в Россию. Введение общей визы означает, что и Москва, и Минск смогут одновременно принимать решение о возможности людей пребывать на территории обоих государств.
Теперь должники, которым закрыт выезд из России, не смогут выехать за рубеж из Беларуси, воспользовавшись прозрачностью границ, поскольку ведомства объединили соответствующие базы данных. Те, кому отказано въезжать в Россию, не смогут попасть и на территорию Беларуси.

Владимир ЗДАНОВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
– Вообще-то я против виз как таковых. Но виза Союзного государства была бы еще одним шагом в обеспечении свободы перемещения на территории наших стран, ведь в этом случае иностранец, получив такую визу, сможет свободно перемещаться как по территории России, так и по территории Беларуси. Это добавит авторитета нашим странам и самому Союзному государству. 

Олег САКАДЫНЕЦ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– Такой вопрос вполне может рассмотреть Совет Министров Союзного государства. Здесь, кстати, возможны варианты. Как переходный этап, можно подписать соглашение, по которому белорусская виза позволит иностранцу перемещаться по территории России, и наоборот. Почему бы к этому не присоединиться и Казахстану? Такой союзный «шенген» был бы полезен нашим странам и повысил бы их авторитет перед мировым сообществом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter