Вопрос недели. – Как сегодня нужно возрождать и укреплять духовно-нравственные ценности народов?

 

 

Андрей КОКОШИН, член Комиссии Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям:
– Прежде всего надо отдать дань тем, кто спасал наше государство и государственность – это тысячи людей в силовых структурах, в гражданских госорганах, в науке, промышленности, в вузах и др. Среди них те, кто обеспечивал наш «ядерный щит», сохранил ценнейшие технологии научных знаний, вел настоящую войну с разгулом организованной и уличной преступности, спасал музеи, библиотеки, препятствовал разбазариванию национальных культурных ценностей. Люди сегодня хотят стабильности, возврата к традиционным морально-нравственным ценностям, которые во многом были упущены и о чем сейчас активнее всего говорят авторитетные представители Русской православной церкви и мусульманского духовенства.

Георгий РОЩИН, священник, заместитель председателя отдела Московской патриархии по взаимоотношениям Церкви и общества:
– Абсолютно правильно высказывание Ф.Бэкона, которое можно встретить в метро в качестве социальной рекламы: «Любовь к Родине начинается с семьи». Политика государства должна быть направлена на поддержание крепкой здоровой семьи. Именно она – основная ячейка воспитания, а затем уже – школа, общество и Церковь.

Олег САКАДЫНЕЦ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике,  заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
– Обеспечить людям достойный заработок. Приведу только один пример. Недавно я был приглашен в одно из крестьянских хозяйств моего избирательного округа, чтобы, скажем так, помочь людям, склонным к злоупотреблению «зеленым змием». Спрашиваю, почему только сегодня, ведь я уже семь лет являюсь вашим депутатом?  Раньше, отвечают, когда нашей зарплаты хватало только на водку, лечить нам душу было пустым и бесполезным делом. А вот сегодня, когда зарплата позволяет нам строить планы на лучшую жизнь для себя и своих детей, мы хотим изменить свою жизнь кардинально.

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Союза писателей Беларуси, сопредседатель Союза писателей Союзного государства:
– Культура – часть духовности, и наоборот. Поэтому, сохраняя и развивая национальные культуры, мы сохраняем и развиваем духовность людей наших стран и граждан Союзного государства в целом. Союз писателей Союзного государства мы как раз и создали для того, чтобы в непростых межгосударственных отношениях было услышано и мнение творческих людей  о происходящих процессах. А это мнение однозначно в пользу наших братских отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter