Вопрос недели. Что еще нужно сделать для обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства?

Павел БОРОДИН, Госсекретарь Союзного государства:
– Шаги, направленные на реализацию единой аграрной политики России и Беларуси, позволят нашим странам совершить, без преувеличения, прорыв в решении одного из ключевых вопросов своей экономической и социальной жизни – продовольственного. Нужно объединение всех потенциалов, ресурсов, политических и управленческих усилий обеих стран для того, чтобы была возможность как можно более полного импортозамещения на всех основных рынках сельхозпродукции, но в первую очередь – на рынках мяса, молока, сахара и зерна. Мы можем и должны быть самодостаточными в удовлетворении своих потребностей в этих видах продукции.

Сергей КРЫЖЕВИЧ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам:
– Агропромышленным комплексам наших стран необходимо продолжать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям. Надо сделать так, чтобы объемы производства продовольствия, эффективность самого производства и достигнутые за счет этого приемлемые цены позволили надежно обеспечить продовольственную безопасность наших стран. В этом нам, безусловно, поможет и Единое экономическое пространство, которое мы намерены построить.

Константин ШЕВЧИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации:
– Параллельно с наращиванием объемов производства и повышением качества сельскохозяйственной продукции в наших странах, я считаю, в рамках Таможенного союза было бы полезно создать независимые, на трехсторонней основе, органы по контролю за качеством продовольствия, поставляемого в пределах единого таможенного пространства. Это позволит существенно расширить объемы и ассортимент взаимно поставляемых продуктов.

Андрей КНОРР, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, член Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам:
– Как известно, создана Концепция единой аграрной политики России и Беларуси. Она еще не принята в качестве союзного документа, но уже ясно, что главное в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства – это взаимодействие аграрных секторов двух стран и полное использование потенциала нашего сельского хозяйства. Продовольственная политика  традиционно рассматривается как комплекс мер, призванных системно и эффективно решать задачи развития не только производства, внешней торговли, хранения и переработки, но и справедливого распределения основных продуктов питания, а также социального развития сельской местности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter