Вопрос недели

Как, на ваш взгляд, изменятся наши отношения с США в ближайшее время?

Как, на ваш взгляд, изменятся наши отношения с США в ближайшее время?

Геннадий КУЛИК, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:
– Президенту Обаме нужны знаковые решения для закрепления авторитета в своей стране и мире. Борьба с кризисом реализуется в США стандартно, как и в других странах; выигрышными для новой администрации будут внешнеполитические решения – Афганистан, Иран. Без поддержки России эти вопросы США не решить. Поэтому потепление в наших отношениях, курс на учет взаимных интересов неизбежны.

Михаил РЕМИЗОВ, президент российского Института национальной стратегии:
– Отношения США и России претерпят значительные изменения. Они связаны в первую очередь не с визитами к нам американских президента и конгрессменов, а с тем, что администрация Б.Обамы реализует новый внешнеполитический курс по замене стратегии гегемонии США в мире, на «стратегию лидерства», прежде всего – морального. Исходя из этого они хотя бы на первых порах будут уходить от конфронтации с Россией.

Евгений АРТЮШЕНКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по денежно-кредитной политике и банковской деятельности:
– Естественно, хотелось бы, чтобы они улучшились. Но быстро это не произойдет. Нельзя не учитывать косность американской бюрократической машины. С другой стороны, встречи, которые произошли недавно в Минске и в Москве, имели позитивную направленность. Почему? Очевидно, что в Белый дом пришла новая администрация, умеющая принимать решения, учитывающие мнения других народов.

Петр НИКИТЕНКО, академик, директор Института экономики Национальной академии наук Беларуси:
– Сегодня действительно созрели объективные предпосылки для улучшения отношений с США и России, и Беларуси. Прошедшие встречи – в России на высшем уровне и в Беларуси – Президента с американскими конгрессменами представляют собой со стороны Соединенных Штатов действительно необходимый шаг, а не только политическую «разведку боем». Причем здесь со стороны Беларуси большое значение имеют правильно выбранные политические и экономические акценты диалога. Поэтому, считаю, процесс улучшения наших отношений уже начался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter