Вопрос недели

Десять российских ученых направили письмо Президенту РФ, в котором выразили беспокойство «всевозрастающей клерикализацией российского общества». Возмущение академиков вызвал призыв Русской православной церкви к правительству РФ ввести во всех школах предмет «Основы православной культуры». Как вы считаете, нужно ли преподавать в средней школе основы православной культуры и в какой форме?

Священник Михаил ПРОКОПЕНКО, и.о. заведующего службой коммуникации ОВЦС Московского патриархата:
– Вера всегда была неотъемлемой частью жизни, культуры, истории, и только страшный ХХ век породил такое отторжение церкви. РПЦ последовательно выступает за то, чтобы молодое поколение больше знало о вере своих предков. При этом РПЦ не настаивает на повсеместном внедрении в школах одного православия.
Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Преподавание основ религиозных знаний возможно только по инициативе самих учащихся и их родителей, на факультативной основе и обязательно вне стен учебного заведения. Причем заниматься этим должен очень мудрый человек. Ведь религия – весьма деликатная сфера, и мы ни в коем случае не должны ущемить интересы представителей других конфессий.
Елена ЛЕОНТЬЕВА, учитель Московского буддистского центра школы Карма Кагью:
– В каждом регионе преподавать разную религию в школах нельзя. Ведь необходимо знать религиозные и культурные обычаи соседей, чтобы быть ближе друг к другу. Необходимо обучать основам всех вероисповеданий. Только такой предмет может быть обязательным в школе. Обособленное преподавание одной веры должно вестись только факультативно.
Алексей АНАНЕНКО, ведущий инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси:
– Преподавание основ различных религий в белорусских школах не предполагается. Наш Закон об образовании предусматривает светский характер обучения, поэтому ни в каком виде такого предмета быть не может.
Директор СШ № 110 г.Минска Людмила Баранова:
– Предмет “Основы православия” должен быть факультативным, ни в коем случае не обязательным. Очень важно, чтобы его преподавали хорошие специалисты, не просто искренне верующие, но и знающие, как подать предмет. Нельзя сразу отдавать этот предмет на откуп школе. Преподавание должно быть очень мягким, ведь когда что-то насаждается насильно, это вызывает отторжение. Эти знания, несомненно, необходимы, ведь вся русская литература, к примеру, имеет православную основу. Если на уроках литературы дети читают “Мастера и Маргариту” Булгакова и не знают основу Библии, учителям многое приходится объяснять.
Виталий ГРАК, настоятель прихода храма Покрова Божией Матери деревни Остров Смолевичского района:
— Каждый человек должен знать веру своего народа — это основа его нравственности, как бы он ни относился к религии. Что касается формы, то я бы предпочел факультативные занятия. Обязательный предмет могут воспринять как навязывание веры, что приводит к обратному результату. Преподавать такой предмет должны воцерковленные православные люди, а не человек со стороны, например, учитель другого предмета, у которого просто не хватает часов. С радостью, а не со скучным лицом... В противном случае может получиться прививка от православия. При этом очень важно, чтобы возможность посещать занятия имел священник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter