Вопрос недели

Грузия все активнее провоцирует Россию на вооруженный конфликт. Кому, на ваш взгляд, выгодно нагнетание напряженности в отношениях между странами СНГ?

Иван САВВИДИ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, член Комитета Государственной Думы по международным делам:
– Для того чтобы установить максимально тесный контакт с НАТО и стать членом этого альянса, грузинское руководство готово даже поступиться исторически сложившимися братскими отношениями с Россией. Печально. Жаль, что руководство Грузии окончательно запуталось: с одной стороны, нужно отрабатывать американские деньги, а с другой – выглядеть как бы самостоятельным и независимым. А кому это все выгодно? Тем, кто платит.

Александр ГУДКОВ, член Комиссии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России по экономической политике, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ:
– Нагнетание напряженности между странами СНГ выгодно в первую очередь тем, кто проводит политику однополярного мира. Усиление Союзного государства очень важно в нынешнем геополитическом контексте. Чем сильнее Россия и Беларусь будут становиться, тем больше к нашему мнению будут прислушиваться.

Франц КЛИНЦЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов:
–  Прежде всего это выгодно США, которые пытаются втянуть Россию в различные конфликты. И выгодно также отдельным представителям руководства Грузии, которые у себя в стране не могут справиться с появившимися проблемами и пытаются «валить все на злого и страшного соседа» – Россию, которого раньше удавалось бесплатно и бессовестно «доить». С помощью таких изощренных политических методов борьбы марионеточное руководство Грузии пытается расплатиться за уже полученные и перспективные дотации своих западных хозяев.

Владимир ЗЛОБИН, политолог:
– Конфликты на постсоветском пространстве подогреваются определенными силами на Западе. Этот принцип известен с древности: «разделяй и властвуй». Но соседи по СНГ от такого «выяснения отношений» ничего не выигрывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter