Вопрос недели

Парламенты Беларуси и России завершили очередную сессию и ушли на каникулы. Сколь плодотворно, на ваш взгляд, потрудились депутаты для развития Союзного государства?

Сергей ЗАБОЛОТЕЦ, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Белорусский парламент ратифицировал 13 международных договоров, создающих основу правовой базы Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана в рамках ЕврАзЭС. Интеграция невозможна без упорядочения и унификации требований в таких сферах, как техническое нормирование и стандартизация, обеспечение единства измерений, аудиторская деятельность, реклама, регулирование таможенных тарифов.

Иван МЫЧКО, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по денежно-кредитной политике и банковской деятельности:
– Работу депутатского корпуса в рамках Парламентского Собрания считаю весьма эффективной. Все вопросы, связанные с принятием и исполнением бюджета, реализацией союзных программ, решаются четко и профессионально. Но деятельность законодателей была бы еще более значимой и плодотворной, если бы Парламентское Собрание имело статус полноценного союзного парламента.

Вячеслав ДАШИЧЕВ, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН, доктор исторических наук:
– На мой взгляд, российские депутаты потрудились недостаточно. То, что они сделали, несовместимо с ролью, которую Беларусь играет в нашей внешней и внутренней политике. Последнее время мы наблюдаем ее дрейф на Запад, в сторону ЕС, и виной этому мы. На протяжении многих лет Россия очень мало делала для тесного сотрудничества с белорусским руководством в сфере внешней и внутренней политики, в экономических связях. Хотя наш товарооборот значителен, но тем не менее еще не достиг желаемого уровня.

Александр ШАРАВИН, директор Института политического и военного анализа:
– За прошедшую сессию прогресс в развитии Союзного государства, в частности в законодательном плане, безусловно, произошел, но сделано было явно недостаточно. Мы не успеваем за реалиями. Получается, что союзные законодатели работают не на перспективу, а лишь фиксируют то, что уже имеет место быть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter