Вопрос недели

Чем лично для вас является нынешний праздник – День России?

Константин ВЕТРОВ, член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи:
– За 14 лет со дня указа первого президента России праздник был принят россиянами. В последние годы экономический подъем страны и возрождение политического авторитета государства позволили по-новому взглянуть на символы России и нашу историю, и в этом ракурсе День России стал всенародным праздником, объединяющим россиян и воспитывающим гордость за свою страну.

Андрей ФУРСОВ, директор Института русской истории:
– День России – праздник неоднозначный, потому что проистекает из Дня независимости России. Но от кого мы освободились? Зачем нам праздник свободы, если мы всегда были свободными? Мы же не были чьей-то колонией. 12 июня – одна из знаковых дат развала СССР, после нее распад Союза многократно ускорился. Владимир Путин сказал, что считает гибель СССР крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века. Праздник еще не устоявшийся и, вероятно, нуждается в некоей модернизации, иначе будущего у него нет.

Эмма БОРЦОВА, пенсионер, бывший работник прокуратуры:
– Я родилась в СССР и горжусь этим. Праздник независимости России мне не понравился изначально. Но когда по инициативе главы государства он был переименован в День России, мое чувство к нему постепенно поменялось. Прошлое уже не вернешь, а Россия должна быть великой и свободной. Пусть молодежь его празднует и наполняется гордостью за свою страну, которая победила в стольких войнах, что Россия уже сама по себе – чудо безо всяких приставок. Празднуем День России – и этим все сказано.

Мария НЕЧАЕВА, студентка:
– Я знаю, что люди старшего поколения относятся к этому празднику по-разному, нередко дают ему негативную оценку. Но в молодежной среде 12 июня стало еще одним ярким пятном в году, когда устраиваются концерты, народные гулянья, спецпрограммы по ТВ. Мы, молодежь, пока до конца еще не поняли, что мы отмечаем, но праздник, безусловно, позитивный. Для меня он ассоциируется с патриотизмом, гордостью за свою страну. Я – россиянка, и с каждым годом это звучит все значимее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter