ВОПРОС НЕДЕЛИ

Что вы ждете от нового правительства России для ускорения строительства Союзного государства?

Николай ЧЕРГИНЕЦ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:
– Правительство, сформированное Владимиром Путиным, вряд ли пойдет на ухудшение отношений с Беларусью. Сегодня уже очевидно всем, что такая политика не приносит пользы ни одной из сторон. Не исключено, что российское руководство сделает более решительный поворот в сторону сближения с Беларусью. 

Дмитрий САБЛИН, председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:
– Я уверен, что приход Владимира Путина в российское правительство в качестве его председателя ускорит все союзнические процессы. В этом году мы постараемся подготовить и провести всенародные референдумы и в России, и в Беларуси, сформировать действующий союзный парламент, принять наднациональную конституцию, создать легитимные органы власти, поставить наконец точку в деле с союзной собственностью.

Сергей ГАЙДУКЕВИЧ, член Постоянной Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Россия является основным торгово-экономическим партнером Беларуси, взаимный товарооборот динамично растет. Непосредственным участником и сторонником таких отношений был Владимир Путин на посту президента. Думаю, что в качестве премьер-министра он будет также положительно влиять на динамику экономического сотрудничества с Беларусью.

Виктор ВОДОЛАЦКИЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:
– Приход Владимира Путина в правительство Российской Федерации положительно скажется на союзном строительстве. Выступая перед российскими депутатами в Государственной Думе, он фактически изложил программу строительства социального государства. Именно таким должно быть и Союзное государство, которое мы строим более 10 лет. Следом за принятием Конституционного акта необходимо вплотную заняться унификацией национальных законодательств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter