ВОПРОС НЕДЕЛИ

Какими, на ваш взгляд, последствиями грозит для СНГ вступление Грузии и Украины в НАТО?

Алексей ОСТРОВСКИЙ, председатель Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Взятый грузинским руководством форсированный курс на полную интеграцию в НАТО неминуемо приведет Грузию к территориальному расколу. Вступление Украины в НАТО противоречит коренным интересам населения и мнению большинства граждан. И нам не безразлично мнение украинского народа, в том числе и значительного числа проживающих там российских соотечественников.

Валентин СИМИРСКИЙ, председатель Постоянной Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– Вступление бывших республик СССР в НАТО приведет к увеличению общей границы Североатлантического альянса и Союзного государства Беларуси и России. Нужно также учитывать и то, что США намерены разместить свои базы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Это все, безусловно, значительно осложнит обстановку в Европе.

Иван САВВИДИ, член Комитета ГД РФ по международным делам, зампредседателя Комиссии по вопросам внешней политики Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:
– СНГ – это Содружество, где ценны человеческие связи и доверительные отношения. И если все же Украина и Грузия вступят в НАТО, то по определению понятно, что эти страны не смогут быть членами СНГ.

Владимир УЛАХОВИЧ, директор Центра международных исследований БГУ:
– Полагаю, ответ очевиден: возможное вхождение Грузии и Украины в Североатлантический альянс ничего хорошего для общеевропейской системы коллективной безопасности не сулит. Противостояние по линии «Восток – Запад» будет только нарастать, станет труднее выстраивать диалог Россия – НАТО. Возможно, Москве придется пересмотреть отношения с этими странами. Сейчас никто не готов форсировать этот процесс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter