ВОПРОС НЕДЕЛИ

Нужна ли Западу новая холодная война?

Вагиф ГУСЕЙНОВ, директор Института стратегических оценок и анализа:
 – Возвращение к временам холодной войны невыгодно ни России, ни Западу в целом. В частности, это абсолютно невыгодно президенту США Бушу, поскольку ухудшение отношений с РФ создает негативный фон последнего года его президентства, что сыграет на руку лишь его противникам из Демократической партии. Тем не менее непростой этап в развитии российско-американских отношений провоцирует европейцев на то, чтобы углубить этот раскол с пользой для себя. С другой стороны, говорить о ЕС как о едином институте тоже не стоит, поскольку там присутствует разность подходов к отношениям с Россией со стороны представителей «старой» Европы и «неофитов», стремящихся изжить свои комплексы за счет конфронтации с Москвой.
Дмитрий КАМЧАТКИН, председатель Международного Союза общественных объединений ветеранов вооруженных сил  и правоохранительных органов:
– Конечно, она нужна Западу. «Горячая» война – слишком дорогое и сложное мероприятие, а «холодная» – удобное орудие, чтобы расшатывать наше государство, влиять на Беларусь, на другие страны СНГ, не дать нам создавать объединения, порождать новые противоречия между соседями. Новая Cold war нужна, чтобы окончательно задавить тех людей, вышедших из СССР, которые еще помнят, что такое национальная гордость. Что касается новой гонки вооружений, то нам это вполне по силам. Поэтому обольщаться насчет полезности очередной холодной войны Западу не стоит.
Гэри ХЭМБУРГ, профессор Колледжа Клэрмонт МакКена, автор нескольких книг о СССР и России:
– И в российской, и в американской политических элитах есть люди, которые до сих пор с настороженностью смотрят на своего бывшего противника эпохи холодной войны. Но это не значит, что нынешние напряженные отношения можно назвать новым холодным противостоянием. Ситуация далека от той взрывоопасной обстановки, которая была десятилетия назад. Но российско-американские отношения могут обостриться при более агрессивном проявлении российского национализма в ближнем зарубежье и в зависимости от того, до какой степени США будут продвигать антироссийскую политику в Средней Азии, на Кавказе и в Европе. В данный момент проблемы между двумя державами выглядят решаемыми.
Владимир УЛАХОВИЧ, директор Центра международных исследований БГУ:
— С общечеловеческой точки зрения никто не заинтересован в обострении международных отношений. Однако, несомненно, на Западе есть круги, для которых возврат к противостоянию принес бы определенную экономическую выгоду. Речь прежде всего о представителях военной сферы и тех, кто рассчитывает на увеличение оборонных заказов. Со времен прошлой холодной войны остались и информационно-идеологические ресурсы, которые были нацелены на противоборство систем и только благодаря этому имели достаточное влияние на мировую политику (они также хотели бы возвращения в полном объеме прежнего или даже большего финансирования). Некоторая часть деловых кругов, безусловно, могла бы от этого выиграть, так как избавилась бы от все возрастающей конкуренции. Но Запад не однороден, и поэтому нельзя сказать обобщенно, что ему выгодна или невыгодна новая холодная война.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter