Вопрос недели

Как, на ваш взгляд, отразится на формировании единого экономического пространства СНГ вступление Украины в ВТО?

Владимир РОМАНЕНКО, первый замдиректора Института стран СНГ, генерал-майор:
– Я не исключаю, что в двусторонних отношениях с Россией в условиях начинающегося газового кризиса возможно, что именно правительство Ю. Тимошенко попытается использовать этот козырь в своих интересах, в вопросах поставок газа и его цены.
А во-вторых, давайте еще подождем, вступит Украина официально или нет. Ведь в таких вопросах есть тонкости. Например, парламент Украины должен принять все соответствующие документы, которые определяют ее положение в ВТО. А если в условиях нынешней конфронтации начнется вариант досрочных выборов, то я не исключаю, что до 4 июня, если  не ошибаюсь, такие документы могут не состояться. И тогда Украина возглавит список первых, кто, получив добро, не вступил во Всемирную торговую организацию.

Владимир КРУК, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, член Постоянной Комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Полагаю, что вступление Украины в ВТО существенно не скажется на построении экономического пространства СНГ. Например, Кыргызстан, вступив в ВТО, является членом Евразийского экономического сообщества, одна из основных целей которого – формирование Таможенного союза и единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана.

Михаил Ковалев, декан экономического факультета Белгосуниверситета, профессор:
– Для стран СНГ никаких особых изменений не произойдет. Украина и ранее не выполняла большинства требований при построении единого экономического пространства Содружества. Если прогнозировать динамику белорусско-украинского товарооборота, то, на мой взгляд, рост продолжится. Ведь потенциал сотрудничества две страны используют еще не в полной мере. Вступление в ВТО может стать дополнительным стимулом.

Сузан ШВОБ, торговый представитель США в Украине:
– Усилия Украины в течение переговорного процесса, направленные на выполнение своих обязательств перед ВТО, заслуживают похвалы. Соединенные Штаты считают, что присоединение к ВТО такой значительной европейской экономики, пойдет на пользу американским бизнесменам, работникам, фермерам и потребителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter