ВОПРОС НЕДЕЛИ

Как и в каких формах, на ваш взгляд, государство должно поддерживать науку, и прежде всего фундаментальную?

Лариса КУЗНЕЦОВА, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
– Безусловно, развитие научного потенциала должно быть одним из приоритетов государственной политики. Но и деятельность научных учреждений должна тоже отвечать государственному заказу. Особенно это важно сегодня, когда приоритет отдается исследовательским разработкам и проектам, связанным с инновационными технологиями. Многое здесь зависит от качества подготовки научных кадров, от тех, кто готовит будущих ученых. 

Борис КАШИН, член-корреспондент РАН, завкафедрой МГУ:
– Очевидно, что бюджетные расходы на науку нужно увеличить как минимум в два раза – до  4 процентов расходной части бюджета, что обозначено в Законе о науке. Но одна эта мера не поможет вывести науку из кризиса. Необходимо создать государственный орган, отвечающий за внедрение результатов науки в экономику. А с другой стороны, – поднять статус и престиж самой профессии ученого. Это должно быть сделано в соответствии с общемировой практикой.

Любовь ДУХАНИНА, член Общественной палаты РФ, доктор педагогических наук, президент образовательного холдинга «Наследник»:
– Во-первых, чрезвычайно важно, чтобы государство не брало «с потолка» те или иные реформы, а внимательно отнеслось к тому, что предлагают сами ученые. Второе – надо возвращать престиж и социальные гарантии. Третье – ученым надо создать условия общаться, публиковаться, ездить, спорить и т.д. Здесь же – доступ к информации, библиотекам и проблемы защиты открытий, авторских прав и патентов. И четвертое – организация среднего и высшего образования.

Александр ЩУКИН, старший научный сотрудник Института государства и права Национальной академии наук Беларуси, председатель Республиканского совета молодых ученых:
– Наука, конечно, дело государственное. Поэтому ей нужна и государственная помощь, и государственная рука, которая направила бы научные исследования и разработки во благо государства. Иначе это будут исследования и разработки лишь в интересах отдельных фирм и компаний.
Степень государственного внимания во многом зависит и от позиции самого ученого. Одно дело, когда он пассивно ожидает поддержки, и совсем иное – если проявляет инициативу, заявляет о себе. По приоритетным научным направлениям в Беларуси есть государственные программы, и у каждого ученого существует возможность туда попасть – участвуя в конкурсах, получая гранты, оформляя заявку в Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:
– Здесь важно понимать, что от фундаментальной науки бессмысленно ждать быстрых конкретных результатов. А нынешнее предоставление грантов фундаментальной науке способствует ее вырождению, потому что грант  заставляет ученых работать на уже известный результат. Поэтому нужно определить и обеспечить достаточное финансирование программ исследований. При этом должна финансироваться как собственно фундаментальная наука, так и высшие учебные заведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter