Вопрос на засыпку

Жители Ратомки попали в песчаную ловушку

Жители Ратомки попали в песчаную ловушку


ЧП произошло в минувшую субботу недалеко от деревни Хатежино Минского района. Взяв грузовой автомобиль, вооружившись лопатами, около часа дня двое мужчин (оба жители Ратомки) отправились за песком. Видимо, материал понадобился им для строительных нужд. К ближайшим карьерам было не подобраться — перекопано. Остановились на хатежинском. Далековато, зато в выходные не охраняется. Грузить решили, стоя прямо в кузове. Но не рассчитали, подъехав слишком близко к песчаной стене. Когда огромная масса начала осыпаться, деваться было некуда. Так и попали под завал.


— Начальство попросило по дороге заглянуть на карьер: посмотреть, чтобы не выбрасывали мусор, не вывозили песок, — рассказывает Владимир Новиков, водитель торгового дома «Ждановичи–Агро», который первым сообщил о происшествии. — Осмотрелся. Вроде тихо. А потом обомлел. Из песка виднелись кабина, краешек кузова, седая голова и человеческие руки... На тот момент бедолаги уже около 50 минут находились под толщей песка в несколько десятков сантиметров. Пока приехали спасатели и «скорая», помог одному выбраться. А второй задохнулся практически сразу же...


Где жители Ратомки взяли грузовик? Почему рискнули проникнуть на территорию, обозначенную знаками «Посторонним вход запрещен» и «Опасная зона»? Расследованием обстоятельств несчастного случая сейчас занимается прокуратура Минского района.

 

Фото предоставлено МОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter