Аргентина или Франция?

Вопрос для истории

В книге под названием «Чемпионат мира по футболу 2022 года» остались непрочитанными всего две страницы. В субботу сборные Хорватии и Марокко разыграют третье место, а в воскресенье пройдет «финал мечты», где сойдутся лицом к лицу команды Аргентины и Франции.

Месси и Модрич. Разными путями.

Справедливы ли итоги полуфиналов? 3:0 и 2:0 вроде как не оставляют сомнений в этом, но почему тогда столь много разговоров о назначенном в ворота хорватов пенальти и неназначенном пенальти в ворота французов? Почему сборная Марокко, которая неожиданно перебегала и пере­играла оппонента (процент владения мячом — 60 на 40 в ее пользу, 130 пасов в финальную треть против 79 у действующих чемпионов мира), вынуждена всего лишь гордиться собой, а команда Дидье Дешама ныне думает, как сдержать Месси? Почему команда Хорватии отчаянно грустит от невыхода во второй подряд финал чемпионата мира, во всех интервью рассказывая, что это Альварес врезался в Ливаковича, а не наоборот. Хорваты вообще договорились до «заговора ФИФА», якобы слишком желавшей финала Аргентина — Франция и сделавшей все, чтобы так и случилось.

Гол Тео Эрнандеса на 5‑й минуте спутал многие планы.

Голос разума пробивается сквозь причитания негромко и даже словно невзначай. Тренер марокканцев Валид Реграги признает, что его команда плохо выглядела в первом тайме. Французская пресса хвалит Дидье Дешама за решение выпустить во второй половине полуфинала Маркуса Тюрама (между прочим, сына героя полуфинала‑1998 Лилиана Тюрама), который своей активностью заставил африканцев не только бесконечно атаковать, но и оглядываться. Все кругом в восторге от Лионеля Месси, но признают и талант его верного оруженосца Хулиана Альвареса, чей 60‑метровый забег к воротам хорватов отсылает воспоминания и к голу Марио Кемпеса в финале‑1978, и к «лучшему мячу всех времен и народов», который забил Диего Марадона в 1986‑м. А тренер хорватов Златко Далич говорит, что его команде не хватило настоящего форварда.

Сегодня вряд ли стоит делать прогнозы, какой окажется развязка мирового первенства. Катарский чемпионат уже успел посрамить немало нострадамусов и наверняка вечерами субботы и воскресенья снова соберет дань с тех, кто слишком уверен в собственных знаниях. World cup 2022 вообще не про прогнозы, однако в одно он позволяет верить точно: мяч круглый, поле ровное, а победит сильнейший. Или вы не согласны?

ТАБЛО

Чемпионат мира по футболу. Полуфиналы

Аргентина — Хорватия — 3:0 (Месси, 34, с пенальти, Альварес, 39, 69), Франция — Марокко — 2:0 (Эрнандес, 5, Коло Муани, 79).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter