Брестская область первой выполнила поручение Президента — завершила сев озимых зерновых

Вопреки трудностям и благодаря старанию

На прошедшем во вторник совещании о ходе сельхозработ Президент поставил ряд актуальных задач. Александр Лукашенко напомнил, что в ближайшие дни нужно досеять озимые зерновые, ускорить уборку кукурузы на зерно, картофеля, сахарной свеклы и других культур, убрать травы на сенаж, активизировать другие работы. Брестская область со многими из них справилась раньше остальных регионов. 

Тракторист-машинист ОАО «Жабинковский» Василий Селях сеял озимые зерновые на последних гектарах. Когда работа завершена, настроение прекрасное. 
Фото Светланы КИСЛОЙ

Оптимальный срок завершения сева озимых для Брестчины, в соответствии с рекомендациями специалистов, — 2 октября. Практически половина районов на эту дату справилась с заданием. На вчерашнее утро план в 235 тысяч гектаров был выполнен на сто процентов. Отставание к прошлому сезону область наверстала полностью. Как отметил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, хозяйства продолжают сеять озимые зерновые на зеленый корм вне плана, чтобы укрепить кормовую базу весной. Не сбавляют темпы уборки кукурузы, сахарной свеклы и других культур. Мы наведались в хозяйства, чтобы выяснить, за счет каких ресурсов здесь прибавили в темпах.

Теплую комфортную погоду, установившуюся в конце сентября, земледельцы ОАО «Снитово-Агро» Ивановского района использовали по максимуму и завершили сев озимых зерновых первыми в этом районе. В чем секрет высоких темпов и качества? Главный агроном сельхозпредприятия Александр Лукша

— Во-первых, высокая готовность техники, современные посевные и поч­вообрабатывающие агрегаты, способные работать вдвое, а то и втрое результативнее, чем старые. Во-вторых, опытные, ответственные кадры и четкие задачи, поставленные перед каждым участником посевной. У нас сев озимых, включая рапс, более чем на полутора тысячах гектаров провел фактически один механизатор Анатолий Прокопчук на энергонасыщенном тракторе с широкозахватной сеялкой. Когда задождило, продолжали пополнять запасы минеральных удобрений, топлива, засевали небольшие площади, используя каждую погожую минуту, настраивали технику, чтобы она была в полной готовности для максимальной нагрузки. 

Когда дожди прекратились и почва подсохла, в «Снитово-Агро» посевные агрегаты пустили в первую очередь на те участки, куда в случае возобновления осадков она не смогла бы вой­ти. И в этом тоже был безусловный плюс. Сейчас на засеянных полях зеленеют яркие всходы. Влаги для озимых достаточно, чтобы дружно пойти в рост. Александр Лукша убежден, что для будущего урожая это куда лучше, чем ситуация прошлых лет, когда нередко в сентябре сеять приходилось в пересох­шую землю. 


Лидеров ответственной кампании в ОАО «Снитово-Агро» и других ивановских хозяйствах поощрили за старательную работу. Анатолий Прокопчук отмечен благодарственным письмом и денежной премией Брестского обкома профсоюза работников АПК. Высокую выработку опытный механизатор объясняет просто: 

— Пораньше прийти на работу, выехать в поле, едва забрезжит рассвет, и трудиться дотемна. За смену засевал по 50—60 гектаров. Никаких вопросов не было с обеспечением топливом, удобрениями, семенами. У нас в хозяйстве с этим всегда полный порядок. 

В этом году в «Снитово-Агро» намолотили более 6300 тонн зерна при урожайности 42,1 центнера с гектара. Сейчас, как и прошлой осенью, сделано все для того, чтобы озимые зерновые были посеяны день в день в соответствии с рекомендациями специалистов. Пшеницу разместили на 464 гектарах, тритикале — на 440, по 60—70 гектаров отвели под рожь и ячмень. Кроме того, озимые зерновые посеяли и на зеленый корм. 

Благодарственных писем Ивановского райкома профсоюза работников АПК за большой личный вклад в проведение посевной удостоены трактористы-машинисты УП «Молодово-Агро» Василий Парасевич, ОАО «Достоево» Виктор Михалик, ОАО «Горбаха» Михаил Игнатчук, ОАО «Ляховичское-Агро» Леонид Тютях. Вручая заслуженные награды, глава районного аграрного профсоюза Людмила Стасевич отметила, что осенний сев приходится сочетать с уборкой урожая, поэтому он сложнее, чем яровой. В этом году сеять озимые пришлось в особенно непростых условиях. Но аграрии справились со своей задачей, обеспечив хорошую основу под урожай будущего года. 

Механизатор ОАО «Коссово» Ивацевичского района Дмитрий ХОРУЖИЙ.

Березовский, Ивацевичский и Малоритский районы первыми на Брестчине закончили сев озимых зерновых. Чтобы уложиться в оптимальный график, малоритские сельхозпредприятия принимали меры в зависимости от ситуации. Скажем, в СУП «Хотиславский», где преобладают торфяники, пришлось подкорректировать озимый клин и сеять в первую очередь там, куда смогла войти техника. Директор хозяйства Сергей Шельпук рассказал, что использовали мелиоративные системы, чтобы понизить уровень воды, подготовку почвы не прекращали в темное время суток, сеяли весь световой день, особое внимание уделяя качеству заделки семян: 

— Однако это в полной мере также не давало результата. Первый прошедший дождь снова приводил к тому, что почва была переувлажнена. Сеяли там, где было можно, благо, позволяли площади. Озимые зерновые разместили на 1500 гектарах — 100 процентов к запланированному. На зеленый корм еще добавим, погода стоит неплохая. На будущее из этой посевной сделаем выводы. Решили приобрести навесной посевной агрегат лидского производства, который более легкий и маневренный в сравнении с прицепными. А так с техническим оснащением и кадрами нет проблем. 

Завершение сева озимых культур позволит хозяйствам региона ускорить другие работы, которые при благоприятной погоде и так набрали неплохие темпы. Кукуруза в регионе убрана на 55 процентах площадей. На зеленую массу осталось около трети. Продолжается заготовка сенажа. Убирая травы, выросшие после августовских и сентябрьских дождей, аграрии восполнили недобор этого корма, который составлял около пяти процентов, и заготавливают сенаж впрок. Силоса заложено свыше 3,4 миллиона тонн — 82,3 процента к потребности. Кукуруза выросла прекрасная, главная задача — убрать ее максимально быстро на зеленую массу и пополнить запас зерна. 

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков считает, что все возможности для этого есть: 

— Урожайность кукурузы на зеленую массу 297 центнеров с гектара, на зерно получаем по 97 центнеров — это значительно больше, чем в прошлом году. В расчете на условную голову скота заготовили по 27,14 центнера травяных кормов. За счет кукурузы сокращаем отставание к прошлому году. Убираем сахарную свеклу, отдача от которой также выше, чем в минувшем сезоне. Погожие дни октября используем максимально.

kurets@sb.by 

Фото sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter