Вопреки санкциям страны ЕАЭС динамично развиваются – Оверчук

Вопреки западным санкциям страны Евразийского экономического союза развиваются динамично. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук во время выступления на открытии XVI Веронского Евразийского экономического форума. Мероприятие проходит в Самарканде (Узбекистан).

– Несмотря на санкции, растет не только российская экономика, но и страны, сохраняющие союзнические отношения с Россией. В Беларуси, которая также находится под санкциями, в 2023 году экономика перешла в стадию уверенного роста. Снижается и инфляция. Если в 2022 году этот показатель в странах «пятерки» составил 12,9%, то в странах ЕС она была на уровне 19,3%. Причем в Литве, Латвии и Эстонии она колебалась от 30 до 38%. В то же самое время в дружественных России постсоветских странах инфляция была на уровне от 6,6 до 20,3%. Со странами ЕАЭС мы себе полностью обеспечиваем продовольственную и энергетическую безопасность, стимулируем развитие технологий. 90% торговли товарами мы ведем в национальных валютах. Мы обеспечены всеми необходимыми природными ресурсами для дальнейшего развития, – сообщил Алексей Оверчук.

Он сказал, что за прошедший год санкции не смогли сломить российскую экономику, а, наоборот, сделали ее сильнее:

– В условиях санкций российская экономика научилась не просто выживать и жить, а развиваться. Санкции стали мощным толчком для развития экономики. За 9 месяцев ВВП вырос на 2,8%. Важно качество этого роста. 

Говоря о форуме, вице-премьер отметил, что предстоит дискуссия по широкому кругу вопросов:

– Места для оптимизма остается мало. Ровно год назад форум покинул Верону и начал свое путешествие. В прошлом году он прошел в Азербайджане. Это одна из главных составляющих коридора «Север – Юг». А в нынешнем году форум проходит еще дальше от Европы. И в этом тоже есть символизм. Европа и Россия за истекший год стали еще дальше друг от друга. Мы за один год смогли совершить разворот нашей экономики на Восток. Тем не менее мы открыты для сотрудничества и надеемся, что в Европе еще есть остатки здравого смысла.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter