Вопреки невозможному

13 молодых инвалидов Брестчины получают специальность «швея»

13 молодых инвалидов Брестчины получают специальность «швея»

Эти девушки и парни в возрасте от 18 до 35 лет постигают азы швейного мастерства в Барановичском государственном профессионально-техническом колледже сферы обслуживания. Учебная группа создана по инициативе территориального центра социального обслуживания населения Барановичского района. Его специалистам для комплектования группы пришлось обследовать более 200 семей. Было выбрано 7 жителей района, которые после окончания курсов получат рабочие места в открывшейся недавно швейной мастерской в поселке Жемчужный. Доукомплектовали группу инвалидами из города и Столинского района.

Живут ребята в общежитии колледжа и обучаются здесь же – в производственных мастерских. Их куратор и мастер производственного обучения Светлана Галабурда замечает, что сейчас и не поверишь, что многие из них даже не знали, как обращаться с обычной иголкой. Ребята уже сшили свои первые изделия – детские пижамы, нательное белье. Постепенно, по словам Светланы Анатольевны, ассортимент расширяется.

Кроме получения профессии и возможности трудоустройства, они нашли здесь то, чего в большинстве своем были лишены, – общение с новыми друзьями. Впечатления от обучения, как рассказала директор колледжа Светлана Шишина, у ребят только положительные, эти курсы помогают им чувствовать себя полноценными членами общества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter