Вооруженные Силы должны быть готовы к оперативному реагированию на возникающие кризисные ситуации – Хлобукин

Военная составляющая Беларуси должна быть готова к оперативному реагированию на возможные кризисные ситуации с учетом характера современной войны и военных конфликтов, методов и форм ведения боевых действий как в обороне, так и в наступлении, которые постоянно претерпевают стремительные изменения, ведь совершенствуется техника и вооружение, а военные конфликты все больше носят региональный, скоротечный, гибридный характер. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Хлобукин. В частности, парламентарий отметил, что органам военного управления, войскам, воинским формированиям и военизированным организациям необходимо периодически отрабатывать элементы слаживания, оттачивать свои навыки и умения на практике. 

Фото из архива «СБ»

–  Сегодня основной силой в современных войнах и военных конфликтах выступают именно профессионалы, военнослужащие, проходящие службу по контракту, для которых военное дело становится смыслом жизни. Воевать и защищать Родину – их основная профессия. Именно профессионалы сегодня являются основной ударной силой, первым эшелоном сдерживания врага, способным, не отрываясь от производственной деятельности на сборы и тренировки, ежедневно совершенствовать свои знания и военные компетенции. 

Парламентарий подчеркнул: 

– На встрече с жителями агрогородка Беловежский Каменецкого района Глава государства высказал мысль о необходимости создания контрактной армии. Ведь именно такая армия способна вобрать в себя лучший мировой боевой опыт всех горячих точек, вооруженных конфликтов и столкновений. Сегодня свой бесценный опыт передают и помогают в обучении подразделений белорусских военнослужащих бойцы ЧВК «Вагнер». Такой опыт, как у них, можно получить только в конкретных боевых условиях, а практику отработать только под огнем реального противника. Военные специалисты-контрактники на передовой, в окопах, в условиях быстро меняющейся обстановки и скоротечности боя намного эффективнее, чем военнослужащие срочной службы, резервисты территориальной обороны и ополченцы.

Игорь Хлобукин, в частности, отметил, что многие в недружественных странах, видя, какие специалисты ЧВК «Вагнер» консультируют и готовят нашу армию, сильно «озаботились» этим плановым событием и стали волноваться, рассуждая в качестве «диванных экспертов» о последствиях такого участия в учениях и тренировках, домысливая невероятные версии и сценарии будущего. Парламентарий полагает, что вряд ли с подготовленной армией Беларуси и такими инструкторами из России воевать кто-то захочет, неся невосполнимые потери в живой силе и технике. Это важный для нашей страны и региона в целом фактор сдерживания прямой агрессии и провокационных силовых выпадов, обращает внимание депутат: 

– Силовые структуры и военизированные формирования нашей страны сегодня имеют контрактную основу комплектования, выполняя все поставленные Президентом и народом задачи адекватно складывающейся обстановке и на высоком практическом уровне. Уверен, что постепенный переход на полностью контрактную армию также даст в перспективе положительный результат и усилит обороноспособность нашего государства. Ну а на помощь контрактной армии всегда придут сотрудники военизированных организаций и формирований, подразделения территориальной обороны и народное ополчение, которые должны быть готовы к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций и оказание помощи войскам и воинским формированиям. 

Депутат Палаты представителей обращает внимание, что Вооруженные Силы и население страны готовы дать отпор любому агрессору, любым фактам вторжения извне и вмешательства в наши внутренние дела. 

– Белорусы всегда готовились защищать Родину по призыву и долгу. Мы учимся военному делу надлежащим образом, учитывая складывающуюся у границ обстановку, современный характер ведения военных действий и локальные конфликты, внешние вызовы и угрозы. Мы не собираемся ни на кого нападать и не претендуем на чужие территории, но и пяди своей земли никому не отдадим. Так было, и так будет всегда.

Парламентарий уверен: 

– Создавая контрактную армию и народное ополчение, мы не создаем напряженности в регионе и не несем никакой угрозы европейскому сообществу, соседним странам. Мы даем понять всем недружественным силам, что для тех, кто придет к нам с войной, пощады не будет. А задача каждого из нас – честно и добросовестно делать свою работу. И тогда мир на нашей земле будет всегда. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter