Вооруженные силы Австралии присоединятся к совместным командно-штабным учениям США и Японии

Военнослужащие Австралии примут участие в командно-штабных учениях Keen Edge – 24. Стратегические учения пройдут совместно с Силами самообороны Японии и вооруженными силами США в период со 2 по 8 февраля. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает Министерство обороны Австралии, их военные «впервые в истории принимают участие в прежде двусторонних учениях». Отмечается, что это поспособствует укреплению готовности стран реагировать на угрозы безопасности в регионе:

Сотрудники Министерства обороны Австралии уже переброшены на Гавайи и в Японию, где совместно с военнослужащими двух других стран отработают навыки командования и контроля в динамичных сценариях, а также протестируют различные способы связи в полевых условиях, – отметили в ведомстве.

С августа 2023 года начало действовать соглашение между Австралией и Японией, которое упрощает процедуры для вступления войск одной страны на территорию другой. Это соглашение включает меры, которые значительно упрощают процедуры получения разрешений на использование аэродромов и портов для военных самолетов, кораблей обеих стран. Оно также предусматривает безвизовый въезд, обмен вооружением и боеприпасами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter