Вон из комнаты! или Что делать, если ребенок “застукал” вас в постели?

С рождением малыша в семье меняется многое. Точнее — изменяется все. В том числе и интимный “график” новоявленных родителей, который приходится подстраивать под распорядок дня подрастающего чада. Но от временных просчетов не застрахован никто: сын или дочь могут пораньше вернуться из школы, проснуться ночью и ...

С рождением малыша в семье меняется многое. Точнее — изменяется все. В том числе и интимный “график” новоявленных родителей, который приходится подстраивать под распорядок дня подрастающего чада. Но от временных просчетов не застрахован никто: сын или дочь могут пораньше вернуться из школы, проснуться ночью и ...

“Какая ты развратница!”

Так заявила маленькая Вероника, небрежно оттолкнув маму, хотевшую погладить девочку по голове. “Это мне бабушка сказала. Она всегда называет тебя раз-ва-ратницей!” — не успела пролепетать кроха, как в дверях показалась та самая бабуля, уже давно искавшая подходящий повод для скандала с невесткой.
— Мы с мужем любим друг друга: как же обойтись без объятий, поцелуев? — поясняет причину семейной ссоры мама Вероники. — Но послушаешь свекровь, получается, что в присутствии ребенка мы с супругом должны ходить с каменными лицами, не говоря теплых слов, комплиментов...
— Для детей очень важно чувствовать, что родители любят друг друга.  А поцелуй — это проявление любви, — в защиту молодой мамы выступила семейный психолог Диана КОМЛАЧ. — Родители могут много говорить о том, какие должны быть взаимоотношения в семье. Но дети впитывают все гораздо быстрее и глубже на подсознательном уровне. Излишнюю холодность между мамой и папой ребенок воспринимает как знак: любовь — это что-то нехорошее. Повзрослев, дети, воспитанные в таких семьях, будут либо эмоционально холодными, либо созависимыми, то есть они будут “прилипать” к партнерам, таким образом пытаясь восполнить дефицит теплоты.

Мнение коллеги поддерживает психолог Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Ольга МАТЮХОВА:
— Прикосновения, положительные эмоции необходимы каждому ребенку. Ранняя психологическая депривация, или лишение телесных и эмоциональных контактов между детьми (в возрасте до трех лет) и родителями, особенно с матерью, приводит к грубым нарушениям в психосексуальном развитии ребенка: неразборчивости в выборе друзей, отсутствии привязанности к друзьям и родственникам. Для таких ребят характерны раннее начало половой жизни, неразборчивость в выборе партнера, низкий уровень самооценки.

“Хватит прыгать на кровати!”

Ошарашила родителей семилетняя Алина, поймав их за занятием сексом. “Подумать не могла, что дочь что-то могла услышать, — недоумевает мама девочки, описывая ситуацию: у Алины отдельная комната, спать девочка ложится около десяти вечера. — Раньше полуночи мы с мужем и не прикасаемся друг к другу!”
— Психосексуальное развитие начинается с первых месяцев жизни человека, и главную роль в воспитании и развитии ребенка играют родители, — продолжает Ольга Матюхова. — Они несут ответственность за свое поведение, особенно когда последствия взаимоотношений между супругами могут негативно отразиться на психике ребенка.
— Если малыш зашел в комнату в то время, когда родители занимаются сексом, главное не пугаться и не суетиться, — комментирует Диана Комлач. — Здесь важна собственная позиция родителей в отношении секса. Если мать и отец считают интимные отношения проявлением любви друг к другу, тогда они смогут спокойно и корректно поговорить с детьми, акцентируя, что секс — это и есть проявление любви между мужчиной и женщиной.

Мама дорогая!
“А что это вы делаете?” — в самый неподходящий момент обрушились на вас слова ребенка, застывшего у двери в спальню. Как быть?

  • Не стоит делать из этого трагедии, суетиться в поисках одежды или покрывала. И уж тем более нельзя выражать свое беспокойство словами из ряда “какой кошмар!” Не уместны требования “вон из комнаты!” или “отвернись немедленно!”. Это может спровоцировать у ребенка нездоровое желание в дальнейшем подсматривать за поведением взрослых.
  • Дайте малышу какое-нибудь поручение, для выполнения которого ему придется выйти из комнаты. Например, попросите его проверить, выключен ли на кухне чайник.
  • Как правило, ребенок не понимает, чем занимались родители. Поэтому вдаваться в подробности не стоит. Например, если малыш спросил, почему ночью мама кричала, можно ответить, что ей приснился страшный сон и она испугалась. Если же ребенок сообразил, что увиденное (услышанное) и есть то, что называется сексом, то эта ситуация послужит поводом для вашего разговора с сыном или дочерью. Уточните, правильно ли вы поняли вопрос малыша, и отвечайте только на него, не вдаваясь в подробности. Вашему рассказу может помочь специальная литература, например “Детская сексуальная энциклопедия”.

Хочу узнать

Можно ли целовать ребенка в губы?

С таким вопросом к нам обратилась жительница Жлобина пенсионерка Татьяна Клищук. “Недавно в поезде я наблюдала такую картину: папа чмокал своего сынишку то в щечку, то в губы, — рассказывает наша читательница. — Меня это крайне возмутило. Еще больше обеспокоило поведение моей младшей дочери, которая позволяет себе целовать своего годовалого сынишку в попу. Конечно, после сексуальной революции в воспитании детей многое изменилось. И все же такие родительские жесты меня коробят”.
— Ребенку до трех лет необходим тактильный, речевой, зрительный контакт с родителями, особенно с мамой, — успокаивает Ольга Матюхова. — Естественно, взрослые, ухаживая за ребенком, дотрагиваются до различных частей тела малыша, но это не должно приобретать сексуальный подтекст. Очень важно обеспечить ребенку безопасность и защиту от вмешательств и неприемлемого поведения других людей.

Ждем ваших комментариев на сайте “Народной газеты” ng.by. Ваши вопросы, связанные с половым воспитанием детей и подростков, присылайте по адресу:
220013, г.Минск,
ул.Б.Хмельницкого, 10а
или на электронную почту:
k.roschina@gmail.com.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter