Вонь из гарнизона!

"Мы не могли понять, откуда эта вонь.
"Мы не могли понять, откуда эта вонь. Двигавшийся вместе с облаком стойкий химический запах быстро разогнал отдыхающих у реки Мухавец людей по домам", - рассказал мой знакомый брестчанин, ставший свидетелем необычной "дымовой атаки".

Жители деревни Вычулки Брестского района вечером в среду тоже недоумевали, откуда идет неприятный запах, что случилось, и, опасаясь за свои жизни, стали названивать по 01 и 02. Милиция и специалисты областного управления по ЧС быстро нашли источник неприятного запаха - он распространялся с территории воинской части, расквартированной неподалеку от Бреста в урочище "Красный Двор".

Выяснилось, что военные проводили утилизацию веществ, применяемых для дегазации вооружения и боевой техники: дихлорамина, дихлорэтана и моноэтаноламина и нарушили правила безопасности, смешав эти вещества. Пошла химическая реакция, во время которой и случился выброс газовоздушной смеси. Анализ показал, что в белом облаке содержались небезопасные для человека пары хлора, аммиака и окиси азота. Специалисты МЧС быстро локализовали очаг. Среди жителей окрестных деревень пострадавших нет. "Виновные обязательно будут наказаны", - заверили меня в областном УЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter