Как улучшить внешний вид без ущерба для здоровья

Воля к силе

Пляжный сезон не за горами. Думаете, только женщины озабочены своей фигурой? Ошибаетесь! Редкий мужчина не осматривает себя задумчиво перед зеркалом, отмечая следы, оставленные “зимним диваном”. Бока слегка провисли. Эффектный пресс предательски спрятался в приятную на ощупь, но неприглядную округлость. “Наросло” несколько лишних килограммов. “Не комильфо!” — подумает мужчина и, вероятно, начнет прикидывать маршрут к ближайшему спортзалу. Советами о том, как улучшить внешний вид без ущерба для здоровья, с читателями “НГ” поделился старший тренер по тяжелой атлетике ФОК агрогородка Октябрьский Смолевичского района, а попутно мастер спорта, многократный чемпион страны и мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, автор десятков мировых рекордов Михаил Вербицкий.


Визит к врачу


Перед тем как решиться на поход в тренажерный зал, нужно обязательно пройти серьезное медицинское обследование. Это закон. Ведь люди — не машины, некоторые проблемы со здоровьем годами могут не проявляться, но неминуемо скажутся при смене режима. Непривычные физические нагрузки — очень серьезная встряска для организма.

При медицинском обследовании особое внимание нужно обратить на работу сердечно-сосудистой системы, состояние суставов. Попутно выяснить, имеется ли избыточный вес. Кстати, эта информация будет важна на втором этапе формирования вашего тела. Обязательно проконсультируйтесь у ортопеда. Некоторые виды нагрузок противопоказаны людям с плоскостопием, сколиозом, другими проблемами позвоночника.

Цель не оправдывает средства

Поставьте четкую цель, чего именно вы хотите добиться путем тренировок. Для кого-то на первом месте красивое тело с эффектными “кубиками” и прочими рельефными делами. Кто-то хочет просто избавиться от лишнего веса. Постановка задачи — крайне важное дело, так как от нее будут зависеть уровень нагрузки и система тренировок.

Как бы то ни было, к тренировкам нужно приступать постепенно. При первом посещении зала не ставьте целью поднимать большой вес, не стремитесь максимально прокачать одну часть тела. Лучше опробовать все тренажеры в щадящем режиме, чтобы отточить технику и осознать суть тренировок. Попутно, кстати, разгоните кровь по жилам! Вообще, специалисты рекомендуют приступать к более серьезным программам, призванным увеличить мышечную массу, лишь через 1—1,5 месяца после первого посещения зала.

Ищите специалиста

Недостатка в тренажерных залах сегодня нет. И это хорошо — движение за здоровый образ жизни набирает обороты. Но, к сожалению, работают в тренажерках зачастую дилетанты. Изучат информацию в интернете, пройдут ускоренные обучающие курсы и уже мнят себя искушенными тренерами, думают, что имеют право давать советы и руководить тренировками новичков. Настоящих профессионалов не так много, однако именно их стоит искать.

Как распознать опытного инструктора? Он всегда будет иметь профильное образование, причем не только спортивное, но и медицинское, педагогическое. А первый признак профессионального тренера — он сперва подробно расспросит не только о ваших пожеланиях, но и о возможностях. Выяснит, нет ли противопоказаний для ряда силовых упражнений. Не исключено, что потребует справку из медучреждения. Опытный мастер не станет спешить составлять для вас программу тренировок, а на протяжении нескольких занятий будет выяснять ваши индивидуальные возможности.

Профессионал никогда не посоветует тут же принимать специализированные препараты. Даже рекомендации по питанию он выскажет только после уточнения рациона новичка. И не будет прогонять его через все тренажеры подряд, поскольку отлично знает, что количество базовых упражнений можно сосчитать на пальцах одной руки, и для их выполнения предназначены 3—4 спортивных снаряда. Все остальные — лишь разновидности, ориентированные на продвинутых любителей ЗОЖ.

Сквозь боль и слезы

Сила воли — это наше все! Речь идет не о банальных ограничениях в еде, хотя порой действительно тяжело отказаться от бутерброда с вареной колбасой или банки пива в выходной день. Каждый, кто пошел в тренажерный зал, должен быть готов к “мучениям” и их преодолению.

В первые недели тренировок будут болеть мышцы, появится ломота во всем теле. Этого бояться не нужно, наоборот, боль — хороший признак. Значит, в мышцах образуются микроразрывы, которые со временем сформируют новую мышечную ткань. Можно с помощью тренажера дать хорошую нагрузку на руки, и они сразу же станут более рельефными. Но гордиться этим не нужно. Помните: первые результаты нагрузок проявятся примерно через два месяца упорного труда. А чтобы достичь желаемого результата — заменить несколько килограммов жира на такое же количество мускулов, — понадобится еще больше времени. И не зацикливайтесь на сложных упражнениях, делайте базовые упражнения, жимы, тяги, приседания. Этого вполне достаточно для того, чтобы постепенно привести себя в достойную форму.

“Химии” здесь не место

В интернете дают массу советов по быстрому наращиванию мышечной ткани. Например, предлагают специальные препараты. Мало того что стоят они дорого, так еще и вредят больше, чем помогают. Я вообще против всякой “химии”, от которой можно быстро “надуться”, но получить серьезные проблемы со здоровьем. Однако не стоит считать меня абсолютным противником специализированного питания. Я, к примеру, круглогодично пью “аскорбинки”, балуюсь креатином, аминокислотами, протеинами. В моем арсенале — панангин для укрепления сердечной мышцы, препараты для укрепления суставов. А еще я тщательно слежу за давлением.

Важно помнить: занятий в тренажерном зале как таковых недостаточно. Если вы хотите обзавестись мускулами или попросту сбросить вес, вам потребуется полное восстановление между тренировками. Главное в этом деле — полноценный сон и правильное питание. Человеческое тело — очень податливый к “обработке” материал. И модифицировать его искусственно за счет химических препаратов не нужно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter