Воля к победе

Белорусские спортсмены завоевали 9 наград Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере...

Белорусские спортсмены завоевали 9 наград Х зимних Паралимпийских игр в Ванкувере, повторив рекорд четырехлетней давности. Символично, что последнюю медаль в последний же день стартов завоевала Людмила Волчек (на снимке) — «бронза» в лыжной спринтерской гонке на 1 км среди сидячих спортсменок с нарушениями опорно–двигательного аппарата стала четвертой наградой нашего лидера на нынешних Играх.

Ранее Людмила дважды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета — в лыжных гонках на дистанциях 10 км и 5 км, а вместе с Ларисой Вороной и Ядвигой Скоробогатой она финишировала третьей в эстафете 3х2,5 километра. К слову, Лариса Ворона в последний соревновательный день едва не установила новый медальный рекорд нашей паралимпийской сборной. В финале спринтерской гонки на 1 км для стоячих спортсменок с нарушениями опорно–двигательного аппарата она финишировала 4–й, проиграв россиянке Анне Бурмистровой чуть менее 3 секунд. Помимо Людмилы Волчек (на снимке), бронзовыми призерами также становились Василий Шаптебой в лыжной гонке вольным стилем на 20 км среди слабовидящих спортсменов и в биатлонной гонке преследования на 3 км, Ядвига Скоробогатая в 15–километровой гонке вольным стилем среди слабовидящих спортсменок, Дмитрий Лобан в лыжной гонке на 10 км среди сидячих спортсменов с нарушениями опорно–двигательного аппарата и Лариса Ворона в лыжной гонке классическим стилем на 5 км среди стоячих спортсменок с нарушениями опорно–двигательного аппарата. Еще 6 раз белорусские спортсмены останавливались в шаге от пьедестала, а в медальном зачете Паралимпиады наша команда с 9 наградами (2 «золота», 7 бронзовых наград) заняла 9–е место.