Воля и кулак

«Эль классико» по–белорусски
«Эль классико» по–белорусски

По первому робкому мазку на холсте стартовавшего футбольного первенства пока трудно определить, какая в итоге получится картина. Но краски, однако же, ярки уже сейчас. Первый тур не принес громких сенсаций, но подарил истосковавшемуся по футболу сердцу болельщика тот праздник, которого ждали всю долгую и нудную зиму...

Гвоздем тура стал, вне всяких сомнений, поединок извечных соперников — БАТЭ и минского «Динамо». Это, знаете ли, своеобразный белорусский вариант знаменитого испанского «эль классико», великого противостояния грандов — мадридского «Реала» и «Барселоны». Пусть без Роналдо и Рональдиньо, зато с Володенковым, Багой и Ковелем, что тоже, согласитесь, интересно. Да и сам матч оправдал все ожидания, здесь было все: и много голов, и интрига (проигрывая по ходу матча — 0:2, минчане сумели отыграться и даже едва не вырвали победу), и настоящая мужская борьба. Мирным исход встречи никак не назовешь, а вот справедливым — пожалуй. Хотя кто знает, как бы все сложилось, не окажись минчане накануне старта без своего основного голкипера Артура Лесько. Дебютировавший в воротах совсем еще юный Павел Шишея обедни, конечно, не испортил, но заметно волновался, что, возможно, и привело ко второму взятию ворот — он просто прозевал мощный выстрел со штрафного Молоша. Впрочем, даже Лев Яшин в дебютном матче напортачил так, что на нем уж было крест собирались ставить, а оказалось — великий вратарь!

Кстати, в центре внимания «Динамо» будет и во втором туре. Так уж сверстан календарь, что минчанам предстоит еще одно испытание — матч с «Шахтером», который состоится во вторник в 18.00 на минской арене. В четвертьфинале Кубка динамовцы дважды уступили. Самое время для реванша...

Чемпионат Беларуси. 1–й тур

«Белшина» — «Днепр» — 1:2 (Леденев, 38; Бондарев, 66, 90), «Локомотив» (Мн) — МТЗ–РИПО — 0:4 (Мамич, 73, Концевой, 76, 79, Страханович, 90), «Локомотив» (Вт) — «Неман» — 0:0, «Нафтан» — «Шахтер» — 0:2 (Пласконный, 45, Леончик, 83), «Динамо» (Бр) — «Дарида» — 0:0, «Гомель» — «Торпедо» — 3:0 (Надиевский, 66, Василюк, 85 с пенальти, Стрипейкис, 88), БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 2:2 (Родионов, 26, Молош, 32; Бага, 44 в свои ворота, Эду, 59).

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первые матчи. «Милан» — «Барселона» — 0:1 (Жюли, 57), «Арсенал» — «Вильярреаль» — 1:0 (Туре, 41).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter