В Volvo рассказали о применении беспроводной зарядки в своих электромобилях

Volvo Cars тестирует новую технологию беспроводной зарядки для электромобилей вместе с партнерами, оценивая ее потенциал, пишет volvocars.com.


В течение трех лет Cabonline, самый крупный оператор такси в Скандинавии, будет использовать небольшой парк электромобилей Volvo XC40 Recharge. Авто будут получать энергию на беспроводных зарядках в Гётеборге, Швеция.

Испытание беспроводных зарядок – один из многих проектов в инициативе Gothenburg Green City Zone. В рамках проекта некоторые районы города будут использоваться в качестве полигонов для испытания новых решений.

«Gothenburg Green City Zone позволяет нам опробовать захватывающие новые технологии в реальных условиях и со временем оценить их для возможного более широкого внедрения в будущем», – сказал Матс Моберг, руководитель отдела исследований и разработок Volvo Cars. 

Для тестов станции предоставляет фирма Momentum Dynamics, она является одним из ведущих поставщиков беспроводных зарядных устройств. Оно встроено в дорожное полотно и активируется автоматически, когда над ним появляется машина. Это позволяет водителям заряжать автомобиль находясь внутри. Ток передается через специальную площадку и улавливается специальным приемником в нижней части авто. Для более точного позиционирования авто над зарядкой Volvo Cars использует камеры кругового обзора. В модели XC40 Recharge передача энергии будет происходить с мощностью более 40 кВт. Компания заявляет, что скорость зарядки сравнима с проводными аналогами в 50 кВт.

Это будет первое испытание автомобилей бренда в таких тяжелых условиях. Планируется, что авто будут ездить по 12 часов, а их годовой пробег может составить 100 000 км.

Целью Gothenburg Green City Zone является внедрение автотранспорта с нулевыми выбросами в атмосферу к 2030 году. А испытания в реальном городе дают ощутимые преимущества в тестировании новых решений.

Фото: volvocars.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter