Лучших танцоров примет 9 — 10 декабря Alliance Trophy 2023 в Минске

Волшебство танца

Традиционно накануне рождественских и новогодних праздников в Минске пройдет одно из самых ярких и зрелищных мероприятий — Международные соревнования по танцевальному спорту Alliance Trophy 2023. Гостей и участников ждет небывалый накал страстей. Ведь в столицу приедут лучшие танцевальные пары из всех уголков Беларуси, а также России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Молдовы. А зрелищности турниру добавят мероприятия, приуроченные к 10‑летию его главного организатора — Белорусского альянса танцевального спорта.


— Предстоящий праздник танца в этом году будет на самом деле особенный, — отметил в беседе с корреспондентом «СБ» председатель Белорусского альянса танцевального спорта Антон Юспа. — Это обновленное изысканное оформление сцены и зала, выступление с поздравлениями артистов белорусской эстрады, а также показательные выступления и шоу‑номера от участников соревнований. А еще мы подготовили креативные видеоролики, которые нескучно расскажут о становлении и развитии нашей организации. Поэтому все это добавит новых красок мероприятию и сделает его ярким и незабываемым.

На турнире в этом году ожидается большая конкуренция, сильная и яркая борьба. Ведь в белорусскую столицу приедут спортсмены очень высокого уровня. Среди них немало участников финалов чемпионата мира и Европы. Соответственно, и судейство будет на высоте. Достаточно сказать, что в числе тех, кто будет оценивать уровень танцоров, легенда российского танцевального спорта 13‑кратный чемпион СССР и России Александр Мельников.
В рамках соревнований пройдет и уже ставший традиционным финальный этап серии Гран‑при «Стань чемпионом!», а также состоится вручение специальной премии за высокие спортивные достижения и показатели по итогам календарного года «Успех года».
— В связи с 10‑летием Белорусского альянса танцевального спорта мы намерены несколько расширить формат премии, — отметил Антон Юспа. — Награды за большой вклад в развитие и популяризацию этого вида спорта в Беларуси получат и наши гости, белорусские спортсмены и тренеры.

Предстоящий турнир крайне важен для белорусских танцоров. Чтобы подтвердить личный высокий уровень, подготовка должна быть соответствующая, если не больше. Это прекрасно понимают и действующие чемпионы страны, победители Alliance Trophy 2022 по латиноамериканским танцам Мария Сабанская и Олег Стрелецкий (клуб «Современный стиль»).

фото алисы другаковой.

В танцы ребята пришли разными путями. Родители Марии — тренеры по танцевальному спорту. Поэтому вполне понятен ее выбор. Девушка шутит, что родилась на паркете и вот уже 15 лет занимается танцами. А ее партнер в танцы пришел за компанию с одноклассником, записавшись в спортивную секцию. Мальчишеская шутка переросла в серьезное увлечение. Для дальнейшего развития из Нижнего Новгорода Олег Стрелецкий переезжает в Москву, а затем и в Минск, чтобы работать в паре с новой партнершей. Вместе они тренируются уже 5 лет, оба учатся в университете физической культуры.

— Подняться на высшую ступень пьедестала в этот раз будет очень непросто, поскольку на Alliance Trophy 2023 ожидается высочайшая конкуренция среди участников из шести стран, — делится Олег Стрелецкий. — Но мы серьезно готовимся, работаем в паре по нескольку часов в день. Также изменили личный график и стиль тренировок, чтобы в итоге получить максимальный КПД и выступить достойно на предстоящих соревнованиях.

Специально для нас ребята показали маленький кусочек своей программы. Это было ярко и впечатляюще — магия и волшебство танца просто завораживали. Поэтому сомнения нет, что турнир пройдет на одном дыхании и это будет настоящий праздник ярких эмоций и впечатлений.

К СВЕДЕНИЮ

Организатором танцевального турнира выступает Ассоциация «Белорусский альянс танцевального спорта» при поддержке Министерства спорта и туризма, НОК и Президентского спортивного клуба. Официальные информационные партнеры — издательский дом «Беларусь сегодня», портал sb.by и «Альфа Радио».

kuliagin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter