Волшебный, сказочный мир, окунувшись в который, не захочешь его покидать

Столичный универмаг “Беларусь” в канун Нового года и Рождества создал для своих покупателей Считанные дни остаются до нового, 2007 года. Яркими огнями сияют витрины универмага, празднично выглядят торговые залы, Дед Мороз и Снегурочка приветствуют покупателей, работников торгового предприятия. Самое время подводить итоги года. Как известно, объем товарооборота — основной показатель в торговле. По нему судят об экономике предприятия, возможностях обновляться, расти. “Беларусь” в этом плане выглядит весьма прилично не только среди городских, но и республиканских предприятий торговли подобного типа. За 11 месяцев объем товарооборота составил 118,1 процента к соответствующему периоду минувшего года. Каждый труженик, будь то работник прилавка или склада, товаровед или бухгалтер, водитель или электрик, — внес свою лепту в достижения коллектива, которые впечатляют и радуют.
Новогодняя сказка в универмаге “Беларусь” Директор универмага “Беларусь” Иван ГАРБУЗ

Родина Ивана Ивановича — деревня Юшковичи Любанского района. Здесь прошли его детство и школьные годы. О них у Ивана Ивановича остались трогательные воспоминания.
Образование — высшее, окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства.
Служба в армии, работа в минском тресте “Энергостроймонтаж”, на заводе автоматических линий, а затем в Белкультторге, Спорткультторге — крутые ступеньки служебной лестницы, которые привели Ивана Ивановича Гарбуза к должности директора минского ГУМа.
Высокая ответственность, принципиальный взгляд на решение острых проблем, требовательность к себе и подчиненным — эти и другие качества И.Гарбуза были оценены вышестоящим руководством, и в 1986 году его назначают начальником управления торговли Мингорисполкома. Надо сказать, что ему выпал очень серьезный экзамен, который в то время держала столичная торговля. Иван Иванович со своими коллегами достойно выдержал его.
С 1990 года И.Гарбуз — директор торгово-коммунального унитарного предприятия “Универмаг “Беларусь”. В 1999 году ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Беларусь”. Свое свободное время Иван Гарбуз посвящает саду и огороду. А еще он — страстный грибник.

Широко, с размахом идет предновогодняя торговля в одном из крупнейших торговых предприятий столицы. Богатый ассортимент товаров, среди которых — обилие рождественских и новогодних подарков, а также разнообразные услуги, культурное обслуживание ежедневно привлекают сюда более 35 тысяч покупателей. Чем ближе праздник, тем интенсивнее поток посетителей...
Посещение магазинов в канун Рождества и Нового года для нас, согласитесь, праздник. И как приятно, когда в эти радостно-хлопотные минуты тебя поджидает сюрприз.
Не могу сказать, что я редко бываю в универмаге “Беларусь” — все-таки живу в Заводском районе. Но недавно был удивлен, увидев вечерний, сверкающий всеми цветами радуги знакомый силуэт здания с неповторимым панно на фасаде.
На следующий день завернул в сторону универмага, где уже у входа встречала изумрудная, опоясанная разноцветными гирляндами елка, а сразу за дверью приветствовал народ Дед Мороз.
Когда сегодня входишь в этот гостеприимный дом, появляется ощущение, что ты попал в сказку. Пушистые искусственные ели буквально на каждом шагу, расписные шары, гирлянды и много-много других елочных украшений придают таинственный вид секциям, где обилие новогодних подарков. И везде игрушечные свинки и огненные кабанчики — символы грядущего года.
Директор универмага, мой старый друг Иван Гарбуз, приглашает совершить путешествие по этажам этого сияющего, нарядного дворца.
— Покупатели уже заметили, — говорит мой гид, — как необычно и красочно в этом году оформлены оконные витрины и фасад здания, а также интерьер торговых залов. В нашей художественной мастерской работают люди творческие, их фантазии нет предела. Решили нынче оформить универмаг в стиле зимней сказки. Ведь торговля — это представление, если хотите спектакль, главные роли в котором выполняют покупатели и продавцы.
— Так вот, — продолжает Иван Иванович, — представление должно быть содержательным, интересным, коль оно посвящено любимому народом празднику.
Я узнал, что новогоднее чудо создано руками декораторов Ирины Кобяк, Тамары Поповой, художников Анатолия Квартального, Владимира Милевского, Александра Анкуды и многих других. Один из этой творческой группы ездил даже в Москву на уникальное предприятие, которое занимается дизайном витрин и залов торговых предприятий. Что-то заимствовали у москвичей, что-то откопали в специальных альбомах, но главный штрих во впечатляющую картину праздника внесли своей “кистью”. В оформлении использованы светодиоды, прожектора... Глядя на все это, невозможно удержаться от восторга.
— Предпраздничную торговлю мы начали довольно рано, 13 ноября, — рассказывает Иван Иванович, — и не ошиблись. Новогодний бал бьет ключом. Потому и потянулись люди, особенно в выходные дни, к установленному на фоне светового водопада электромеханическому Деду Морозу. Он “заговорил” на “роднай мове” и исполняет музыкальное новогоднее поздравление. Ребятишки любят фотографироваться рядом с ним вместе с родителями и друзьями.
Ближе к Новому году здесь начнется театрализованное представление с участием настоящего Деда Мороза, роль которого будет исполнять руководитель художественной самодеятельности Олег Капариха. Он, конечно же, будет в сопровождении Снегурочки. Дети получат из их рук подарки, сладости, игрушки с условием, что повеселят участников торжества стишком или спетой песенкой.
— Что можно купить у вас в качестве подарка?
— Прежде всего, можно приобрести готовые подарочные наборы, которые предлагаются в каждой секции. Мы постарались, чтобы в широком ассортименте были все товары: парфюмерно-косметические, галантерейные, наборы столовой и кухонной посуды, сувениры, нарядная одежда и обувь...
— Какой праздник без сюрпризов, Иван Иванович? Я знаю, что они в универмаге есть и их в тайне не держат.
— Конечно, сюрпризы есть. По радио универмага постоянно передается информация о скидках, распродаже товаров, демонстрациях мод, других акциях, которые проводятся с участием предприятий-поставщиков.
Традиционно в универмаге организована рождественская распродажа промышленных товаров. На ряд моделей одежды, обуви, а также на телевизоры “Горизонт” и “Витязь”, часы “Луч”, на другие товары розничные цены снижены до 30 процентов.
— Что еще нового в предновогодней торговле?
— Думаю, что у наших гостей приятное впечатление оставят дополнительные услуги, которых у нас около шестидесяти. В универмаге работает несколько банкоматов, пункты обмена валют, банковский инфокиоск. Все на месте. Не надо бегать на улицу в поисках этих услуг.
А еще понравившийся товар можно купить по безналичному расчету с помощью платежных терминалов. Здесь вам раскроят ткань, оверлочат ковровые изделия, выполнят мелкую подгонку изделий, крупногабаритные товары вам доставят бесплатно. Согласитесь, что все это на руку покупателям в предновогодней круговерти.
— На новогоднем столе, как известно, людям хочется иметь что-то самое-самое... В “Беларуси” есть специальная секция по продаже продтоваров. Что можно купить здесь, чтобы праздничный стол выглядел красиво и богато?
— Новогодний стол красиво будет смотреться с шампанским. Спрос на него, а также другие игристые вина наша продовольственная секция полностью удовлетворяет. Радует глаз многообразие наборов конфет, шоколада, других кондитерских товаров. Оригинальные подарочные наборы поступили нам с кондитерских фабрик “Коммунарка”, “Спартак”, “Идеал”.
Впрочем, украшены прилавки и продукцией собственного производства. За пирогами, выпеченными нашим кондитерским цехом, приезжают в “Беларусь” жители не только Заводского, но и других районов столицы.
— Иван Иванович, сегодня очень красочно выглядит третий этаж, где продаются товары для женщин. Он буквально преобразился после ремонта.
— Это заметили многие из тех, кто посещает магазин постоянно. Не забывайте, что обновление этажа шло без прекращения торгового процесса. Полностью заменены торговое оборудование, компьютерные и электронесущие сети, потолок. Удачно скомпоновано новое оборудование в салоне корсетных изделий, секциях женского трикотажа, обуви, одежды. Оптимально заполнены товарами все секции, а вот ощущения тесноты нет. Предусмотрено максимум удобств для покупателей.
Разумеется, все эти нововведения потребовали больших затрат. В этом году на капитальный ремонт мы израсходовали около миллиарда рублей собственных средств. На приобретение оборудования пошло 820 миллионов, на рекламное оформление — 240 миллионов рублей. Затраты, безусловно, окупятся. Ведь мы заботимся прежде всего об удовлетворении потребностей покупателей.
— Видимо, на этом обновление универмага не завершится?
— Ни в коем разе. Жизнь не замирает, нужно идти в ногу со временем. В 2007 году наступает очередь ремонта четвертого этажа, где продаются ковры, предметы быта, другие товары. Нужно заменить вентиляцию и систему кондиционирования, эскалатор, который уже работает свыше 28 лет, т.е. со дня открытия магазина. Планируем изменить наружную световую рекламу.
— Оригинальное панно, которое украшает здание универмага “Беларусь”, нравится минчанам и гостям города. К нему привыкли, без него трудно представить ваше торговое предприятие. Вот вы сказали, что будете менять наружную рекламу. Не коснется ли реконструкция и красочного панно?
— Этот вопрос обсуждается, так сказать, в творческих кругах, создававших “рассвет на озере”. Уже имеются варианты новых “картинок”. Что будет изображено на будущем панно — озеро, лес, река или другой пейзаж, — трудно сказать. Все решится со временем.
В заключение хотел бы поблагодарить покупателей за оказываемое внимание нашему универмагу. В свою очередь наш коллектив постарается и в новом году создать для них благоприятные условия для совершения покупок.

Для вас, покупатели!

В декабре в универмаге проходят новогодние расширенные продажи товаров. Акция, которую проводит “Витязь”, предусматривает снижение цен на телевизоры. Она продлится по 31 декабря.
В это же время будет проходить рождественская распродажа радиотоваров со снижением торговой надбавки до 30 процентов. На 10—20 процентов снижены цены в период новогодней распродажи часов ООО “ВПЗ”.
Еще более интересные предложения у создателей часов “Луч” — по 29 декабря универмаг будет продавать часы со снижением отпускной цены на 10 процентов, торговой надбавки — на 50 процентов и продлением гарантийного срока до 18 месяцев.
По 25 декабря можно купить по сниженным ценам женские сумки “Галантея”, “Маттиоли”.
Привлекут ваше внимание расширенные продажи парфюмерно-косметических товаров, детского и женского белья, чулочно-носочных изделий, махровых полотенец, корсетных изделий, домашней обуви, мужских костюмов и сорочек, перчаток, женских сумок “Маттиоли”, бижутерии, сувениров, мебельных и декоративных тканей, осветительных приборов, карнизов, стеклопосуды.
Универмаг также приглашает родителей и детей на расширенную продажу карнавальных костюмов для детей, которая продлится до 24 декабря.

Олеся Жигимонт — лучший продавец в стране

Это стало известно в начале декабря, когда в Витебске завершился республиканский конкурс “Мастера прилавка”. В нем участвовали лучшие представительницы торговых предприятий из всех областей Беларуси и города Минска.
Продавец секции парфюмерно-косметических товаров универмага “Беларусь” Олеся Жигимонт блестяще выиграла состязание и признана лучшим продавцом страны.
— Это был второй в моей жизни конкурс профессионального мастерства, — рассказывает Олеся. — Первый раз я участвовала в городском  конкурсе, состоявшемся летом этого года. Посоветовала выйти на “ринг” моя заведующая отделом Жанна Михайловна Миньковская. Волнения почти не ощущала, так как конкурс проходил в универмаге “Беларусь” и меня дружно поддерживали мои друзья и коллеги. И как результат — первое место, которое и вывело в финальную часть республиканского конкурса.
— Какие были ощущения? Ведь ты защищала честь столицы.
— Вот там, в Витебске, в “чужих стенах”, где собрались сильные соперники, пришлось поволноваться. Сначала конкурс проходил на сцене Национального академического драмтеатра, где предстояло в оригинальной форме рассказать о себе, своем коллективе, о избранной профессии, а также прорекламировать товары, которыми торгуем на предприятии. А потом состязания проходили за прилавками магазина ОАО “Веста, где необходимо было оформить витрины, оригинально их декорировать и красочно выложить товар. Надо было держать экзамен в тех же номинациях, что и в минском конкурсе: профессиональное мастерство, выкладка товара, оформление витрин, работа с покупателями, конфликтные ситуации и т.д. Я серьезно готовилась к поездке в Витебск, много читала специальной литературы. Конечно же, прислушивалась к советам заведующей отделом Жанны Михайловны, директора универмага Ивана Ивановича Гарбуза, который приехал в Витебск поболеть за меня. Особенно много полезных советов дала моя мама. Она работает в универмаге “Беларусь” со дня его открытия, и опыт ее мне пригодился.
Все полученные знания придавали уверенности — со всеми заданиями я успешно справилась. Жюри оценило мои действия высшим баллом.
— Неожиданной была эта победа?
— Честно говоря, да. Две попытки посостязаться за “корону” — и обе оказались удачными. Не часто такое бывает.
— Кто тебя первым поздравил с победой?
— Члены жюри. Затем Иван Иванович, наш директор, вручил огромный букет роз.
— Какой приз за первое место достался?
— Телевизор “Витязь”.
— А за первый конкурс, который проходил в Минске?
— Не поверите — телевизор. “Горизонт”! Но лишним ни один из них не оказался, у меня есть младший брат, который учится в техникуме, и в его комнате новый телевизор не помешает.
Ну а главный подарок ждал меня в Минске. Когда я вернулась из Витебска и пришла на работу, то узнала, что приказом директора универмага меня назначили заместителем заведующей секцией.
— Какие планы у лучшего продавца республики на будущее?
— Прежде всего освоиться на новой должности, чтобы оправдать оказанное доверие.
— Желаем тебе, Олеся, новых побед!
— Спасибо!

Пусть звучит мелодия наступающего торжества!

Белая Русь — нежное и поэтическое имя, как нельзя лучше подходящее нашей стране. “Беларусь” — так называется и наш универмаг. Красива и неповторима Беларусь в любую пору года. Даже сейчас, когда не слышно хрустящего снега и не дает о себе знать бодрящий морозец.
Необыкновенно красочно выглядит в эти дни, особенно вечером, наш универмаг. Он нарядился, засиял разноцветными огнями — вот-вот постучится в дверь любимый всеми праздник — Новый год.
В нашем гостеприимном доме — обилие новогодних и рождественских подарков. Мы постарались создать у себя в универмаге радостную атмосферу, максимум комфорта и удобств, ведь новогодняя покупка — это праздник, и пусть он запомнится надолго.
Дорогие наши покупатели, коллеги и партнеры, читатели “Народной газеты”! Сердечно поздравляю вас и ваши семьи с наступающим Новым годом, Рождеством Христовым! Желаю провести наш самый любимый праздник красиво и радостно, в кругу родных и друзей!
Пусть в Новом, 2007 году сбудутся все ваши мечты, улучшится ваше благосостояние, а радость и хорошее настроение станут вашими постоянными спутниками!

С уважением директор универмага “Беларусь” Иван ГАРБУЗ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter