Целитель Долман заговорил колодец в Веретеях на 100 лет

Волшебный род

Потомство ДОЛОМАНОВЫХ из поставской деревни знают многие, хоть и умерли последние из его чудодейственных магов. Одно дело — слышали. Но большинство жителей, и не только северного региона, испытали волшебный дар на себе. Несколько поколений таинственного рода исцеляли людей от болезней, причем даже по ветру. Помощь одного из старших продолжателей потомства — Михаила — пришлась в том числе на послевоенное время.

Родовое гнездо ДОЛОМАНОВЫХ.

– УПАЛ с лошади сын, сильно покалечился, — рассказывала свидетельница необычных способностей, жительница соседнего района Лидия. — Его забрали в больницу, а мы поехали просить спасения у Долмана (настоящая фамилия — Доломанов, но народ опустил вторую гласную и окончание для удобного произношения. — Прим. ред.). Он предвидел, что парень в больнице, потому воды не дал. Но мы все равно неустанно просили, и Долман пустил исцеление по ветру. Сказал: «Пока приедете, состояние сына улучшится». Глазам не поверили, когда убедились в этом воочию.

Род народных целителей Доломановых известен на протяжении 300 лет, его корни из Воронежской губернии, села Артюшкино. Один из представителей семейства в качестве царского служащего был направлен на Поставщину в ХIХ веке. В церковной книге в Осиногородке с 1894 года сохранилась запись, свидетельствующая о дворянском сословии Доломановых. Революции и войны ХХ столетия заставили зажиточного хозяина быть осторожным и уничтожить фамильный герб. Болезненно семья переживала коллективизацию. 

Потомок Михаил Доломанов, который и прославился удивительными способностями, во время войны партизанил, помогал бригаде Машерова. А еще активно излечивал людей: казалось, видел каждую ситуацию насквозь. Его личность весьма незаурядна. Однажды люди в качестве благодарности за заговоренную воду несли Михаилу что-то съестное, но не удержались да по дороге съели. Ясное дело, не признались. А он и заявляет: «Ничего не надо, съели — на здоровье!» Другие же разделили между собой половину предназначенных врачевателю денег, а вторую часть протянули ему. «Не надо, — отвечал тот. — Половина у вас есть, добавьте к ней и вторую».

Михаил Доломанов умер в 1966 году, передав свой дар сыну Сергею, которого по наследству тоже называли Долманом.

— Татулька, — так ласково Сергея Доломанова называет его крестник Александр Кенько, — не брался за серьезные болезни, где необходимо врачебное вмешательство. Чаще всего помогал при испуге, роже, нервных и психических недугах. Однажды дочка моей знакомой попала под автобус. Физически не пострадала, но сильно испугалась и перестала говорить. Сергей Михайлович передал мне воду и пустил помощь по ветру. Пока я приехал, малышка заговорила.

АКЦЕНТ помощи Доломановых — на молитву и веру в Бога. Никакой черной магии. Причем к Всевышнему целители обращались не только во время врачевания, но и при других обстоятельствах. Например, Сергей Михайлович убедительно наставлял своего крестника перед службой в армии сходить к батюшке. Видимо, предвидел, как избежать пикантных ситуаций. Александр Кенько послушался и в итоге классно, как сам замечает, отслужил два года и передал эстафету родному брату, который заступил на его место.

— Татулька всю жизнь занимался пчелами, рой снимал деревянной ложкой, а лицо маской никогда не закрывал. Бывало, крылатая сядет к нему на руку, а он в ответ: «Посидела, иди работай!» Учил меня столярству и во всем показывал положительный пример. Представляете, мне 56 лет, а я даже курить не умею, — пожимает плечами Александр Кенько. — У крестного был большой сад с волшебными яблоками. Я долго работал водителем бензовоза. И на нефтебазе, где собирались длиннющие очереди, угощал этими фруктами сотрудников проходной и уточнял: в машине еще целый ящик — жаль, не дотащить. Меня пропускали без очереди.

Сергей Михайлович умер в 1991 году, передав свой дар родной сестре Ксении. Недавно и ее похоронили. Ксения — последняя хранительница тайны: она никого не обучила ремеслу исцеления. Это на похоронах с сожалением заметил ее старший сын.

Чудотворный колодец.
Однако Доломановы позаботились, чтобы и без их непосредственного участия люди оздоравливались, ведь деревня Веретеи была местом паломничества для нескольких поколений. Рядом с хорошо сохранившейся усадьбой есть волшебный колодец, вода в котором заговорена на 100 лет. Каждый день к нему приезжают белорусы, россияне, литовцы, люди других национальностей с различными болезнями.

Чародейная вода, по заверениям местных жителей, в теплом помещении не портится целый год. Ученые проводили исследования, которые подтвердили: содержимое этого колодца необычное — в воде много серебра, что с научной точки зрения и делает ее состав целебным. Но это с научной, а вот потусторонние силы никто никогда не проверял. Хотя нет… их подтвердил народный конт­роль.

— К целителю приезжала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, именно она ходатайствовала об открытии здесь остановки Веретеи. Хутор находится рядом с железнодорожной веткой Глубокое — Поставы, как раз на границе двух районов. И пока не было станции, пассажиры выпрыгивали из вагонов, чтобы попасть к волшебнику, — описывает события прошлых лет местный педагог-историк Светлана Латыш.

О ЦЕЛИТЕЛЯХ Долманах в Веретеях напоминает белый кирпичный дом, палисадник с низкой узорчатой оградой, старые вековые деревья, много хозяйственных построек, пасека, колодец, сад… Усадьба дважды сгорала дотла. Во время вой­ны фашисты подожгли ее с самолета. Так отомстили за то, что хозяин приютил у себя погорельцев из соседней деревни. Пламенел дом и в мирное время, весной 1977-го. Ему уже было лет сто, сделан он из мореной осины, большой, в два уровня. Потомственные хозяева отстроились вновь. Места здесь красивые, лесистые, недаром в усадьбе собираются все выходцы знаменитого рода, разъехавшиеся по разным городам и странам. Здесь необычный центр притяжения, где всегда можно напиться целебной воды предков.

basikirskaya@sb.by

Фото Светланы ЛАТЫШ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter